Оккупанты убили восемь харьковчан выстрелами из РСЗО и крупнокалиберных орудий «Пион» — Синегубов

Фото: Сергій Бобок / Харків Times

26 мая в результате обстрелов россиян в Харькове погибли восемь человек. Среди них – пятимесячный младенец. Оккупанты били по мирным жителям из крупнокалиберных орудий «Пион», дальность стрельбы которых достигает 47 км, и систем залпового огня.

Об этом Харків Times узнал из сообщения главы Харьковской областной военной администрации Олега Синегубова.

По его словам, за сутки из-за вражеских обстрелов в Харьковской области погибли два человека. Еще один погибший – в Дергачевском районе.

Ночь 27 мая в Харькове прошла относительно спокойно, а в области было жарко.

«В г. Люботин в результате вражеских обстрелов повреждена школа-интернат. Также ночью был обстрелян Чугуев. Пострадали жилые дома. К счастью, жертв нет», — рассказал глава области.

Олег Синегубов вновь обратился к жителям Харькова и области без необходимости не находиться на улицах. Прислушиваться к сигналам тревоги и находиться при таких сигналах в укрытиях.

«Расслабляться ни в коем случае еще нельзя. Враг действует коварно и целеустремленно бьет по мирным жителям», — подчеркнул глава области.

На территории области продолжаются ожесточенные бои. На Харьковском направлении оккупанты сосредоточены на удержании ранее занятых позиций. В Изюмщине россияне продолжают попытки наступления. Наши защитники мужественно удерживают позиции.

Как сообщал Харків Times, 26 мая российские оккупанты увеличили количество ударов по Харькову. Под вражеским огнем оказались Шевченковский и Киевский районы, район Павлова Поля. Погибли 7 мирных жителей, 17 получили ранения.

Позже стало известно, что в результате обстрела погиб пятимесячный малыш, которого взрывной волной вырвало из рук отца, и полицейские не сразу нашли тело младенца.