Житель пригорода Харькова хранил на чердаке два гранатомета РПГ-22 (фото и видео)

26 мая у жителей сел Зернове и Ольховка, недавно освобожденных от оккупантов, правоохранители изъяли оружие и боеприпасы. Один мужчина хранил гранатометы, второй — автомат Калашникова и патроны к нему.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По данным следствия, в с. Зернове во время обыска в доме 35-летнего мужчины было обнаружено и изъято два гранатомета РПГ-22. По информации пресс-службы Нацполиции области, мужчина хранил гранатометы на чердаке летней кухни.

«По выводам специалистов взрывотехнической службы, изъятые предметы являются реактивными противотанковыми гранатометами РПГ-22, заряжены реактивными противотанковыми снарядами и находятся в полувзведенном состоянии. Снаряды относятся к категории опасных», — рассказали в полиции.

В тот же день полицейские произвели обыск в домовладении 50-летнего жителя села Ольховка. В результате осмотра обнаружен и изъят автомат Калашникова и 300 патронов.

Изъятые предметы ориентированы на экспертное исследование. Начато досудебное расследование по уголовному производству по факту незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 263 УК Украины). Решается вопрос сообщения мужчинам о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения.

Как сообщал Харків Times, выезжавший из города житель Харькова после возвращения обнаружил в собственной квартире пятерых мужчин в военной форме и оружие.