Супруги из Малой Рогани 15 км несли останки расстрелянного оккупантами сына

Фото: Сергій Бобок / Харків Times

В поселке Мала Рогань под Харьковом следователи изъяли останки двух местных жителей, которых во время оккупации расстреляли рашисты. 38-летнего Владимира Котенко убили, когда тот ехал с гуманитарной помощью, 51-летнего Валерия Кота убили дома.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

По словам матери погибшего волонтера Ольги Котенко, утром 15 марта ее сын Владимир вместе с другом поехали на автомобиле в село с гуманитарной помощью. В районе поселка Элитное они встретились с колонной русских танков. Один из танков примерно с 15 метров выстрелил в машину волонтеров. Автомобиль загорелся. Друг каким-то чудом спасся, а Владимир погиб. Как только родители узнали об этом, они прорвались на место происшествия и нашли машину, от которой почти ничего не осталось.

«На обочине и в машине мы с мужем нашли куски тела сына, собрали их в мешки и несли за плечами. Потом местные жители в Ольховке дали тачку, на которой мы еще 15 километров везли останки», — вспоминает Ольга Котенко.

Во время оккупации в Малой Рогани не работали ритуальные службы, а кладбище было заминировано, поэтому родители похоронили сына в огороде.

51-летнего Валерия Кота убили дома. О смерти сына отец узнал от односельчан.

«Когда закончились обстрелы, сын вышел из погреба посмотреть, что творится и погиб. Товарищи нашли его через некоторое время у ворот. В доме тело пролежало четыре дня, после чего его похоронили», — рассказывает пенсионер.

По словам правоохранителей, причиной смерти Валерия, скорее всего, стало пулевое ранение. Следователи зафиксировали на входной двери следы от автоматического стрелкового оружия. Кроме того, на теле погибшего обнаружены повреждения, похожие на пулевые ранения. Для установления причин смерти тело будет направлено на экспертизу. В ходе осмотра территории частного дома правоохранители обнаружили остатки ракетного вооружения РФ, который владелец изъял с крыши своего домовладения. Вещественное доказательство также будет направлено на экспертизу.

Следователи и криминалисты вместе с сотрудниками Харьковской областной прокуратуры провели осмотр мест расстрела в Малой Рогани и Ольховке. В пресс-службе прокуратуры рассказали, что по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины) открыты уголовные производства.

Как сообщал Харків Times, во время оккупации российскими войсками села Степанки под Харьковом 27 марта российский танк расстрелял гражданских людей. Четверо из них погибли.