Харьковчан просят воздержаться от прогулок по Лесопарку

Фото: city.kharkov.ua

В Харькове пиротехники проведут работы по разминированию на территории Лесопарка, в частности, на Мемориале Славы, который пострадал от ударов российских фашистов.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.

Так, на велодорожке в Лесопарке нашли несколько неразорвавшихся кассет. Предполагается, что на территории Лесопарка также остались мины, неразорвавшиеся снаряды и другие взрывоопасные сюрпризы.

В целях безопасности харьковчан просят не гулять в Лесопарке, не ездить и не бегать по велодорожке. Также следует воздержаться от прогулок и выгула собак в лесополосе.

Возобновить прогулки и занятия спортом на этой территории можно только после того, как подразделения ГСЧС очистят местность от опасных предметов.

Мемориал Славы в Харькове был открыт в 1977 году в районе Лесопарка, на Белгородском шоссе. Центральная фигура композиции — гранитная скульптура женщины высотой 12,75 метра. Над памятником на протяжении семи лет работали скульпторы В. И. Агибалов, Я. И. Рик, художник С. Г. Светлорусов, архитекторы И. А. Алфёров, Е. Ю. Черкасов, А. А. Максименко под руководством скульптора, ветерана Второй мировой войны Михаила Овсянкина.

Как сообщал Харків Times, 23 марта российская ракета попала в одно из захоронений на территории Мемориала жертв тоталитаризма в Лесопарке на окраине Харькова. Также ракета повредила таблички с расстрелянными именами на этой территории. Потомки сталинских чекистов добивают свои жертвы даже в могилах.