В оккупированном селе возле Харькова мужчина больше месяца прятал от россиян их танкиста (видео)

В Харьковской области 51-летний Сергей Фарафонов во время оккупации прятал от россиян их танкиста. 19-летний парень родился и некоторое время прожил в Украине и не хотел участвовать в так называемой специальной военной операции.

Об этом Харків Times узнал из сообщения начальника Следственного управления полиции Нацполиции Харьковской области Сергея Болвинова.

По оперативным данным, эта драматическая история произошла в поселке Шестаково, расположенном на автодороге Т 2104 между Харьковом и поселком Старый Салтов.

19-летний Алексей Недайвода служил в вооруженных силах рф наводчиком танка. Он родился в городе Кривой Рог, затем переехал в Крым. По его словам, в Кривом Роге до сих пор живут его родные, в частности бабушка.

«Когда они колонной из 5 танков заехали на территорию Украины, этот молодой человек решил не участвовать в «военной операции», сбежал из танка и укрылся у местного жителя в поселке Шестаково. По его словам, планировал после войны поехать в свою семью в Украине.», — рассказал Болвинов.

Он добавил, что беглеца нашли полицейские роты «ВОСТОК», руководителем которой является Сергей Богдановский.

По словам российского танкиста, со своим подразделением он зашел на территорию Украины через Белгород. Армеец также утверждает, что в боевых действиях не участвовал и решил сбежать. Покинув своих, вышел на мирных жителей.

Дома у жителя Шестакового русский военный переоделся и жил больше месяца.

«Я отдал автомат, отдал форму и остался у них жить. Жил больше месяца», — сказал задержанный.

Жил у Сергея под видом его сына. Мужчина кормил парня, а тот помогал ему по хозяйству. После окончания войны беглец хотел поехать к бабушке в Кривой Рог.

Задержанный также рассказал, что Сергей его приютил, потому что пожалел, поскольку беглец молодой, 19 лет. По словам российского армейца, Сергей – проукраинских взглядов, вражеской армии в своей стране не радовался.

Сергей подтвердил, что кормил русского военного и дал ему одежду.

«Да, я прятал у себя Недайводу Алексея, но прятал от россиян и ждал, пока придет СБУ, отдать его СБУ, что было и сделано. В каких боевых действиях он участвовал, я не знаю. Выдавал [его за своего сына] — да, потому что нужно было как-то от россиян спрятать его», — сообщил житель поселка.

Сергей утверждает, что опасался отдать россиянина украинским военным после освобождения поселка.

«Они бы и меня вместе с военным рядом в лесу прикопали. Это война». – сказал мужчина.

Он также утверждает, что другим российским военным в период оккупации поселка не помогал. Следствие проверяет, соответствует ли действительности это его утверждение. Также устанавливается, почему он не выдал российского военного Алексея Недайводу сразу после деоккупации. Проводится расследование по ст. 111-2 УК (пособничество государству-агрессору). Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Оба мужчины – и Сергей Фарафонов и Алексей Недайвода – задержаны.

Как сообщал Харків Times, во время оккупации российскими войсками села Степанки под Харьковом 27 марта российский танк расстрелял гражданских людей. Четверо из них погибли.