Сегодня оккупанты обстреляли Северную Салтовку и Малую Даниловку

Фото: ДСНС

В воскресенье, 22 мая, российские оккупанты обстреляли Киевский район Харькова. Несмотря на снижение вражеской активности безопасных мест в Харькове нет.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Суспильного со ссылкой на главу Харьковской областной военной администрации Олега Синегубова.

«Несколько недель мы уже фиксируем относительную тишину, но тишина относительная, больше она обманчива. Сегодня днем ​​снова был обстрелян Киевский район города Харькова. Враг еще бьет из реактивных систем залпового огня «Смерч» и «Ураган» и, к сожалению, оно долетает в любой район города Харькова», — заявил сегодня в эфире национального телемарафона Синегубов.

По его словам, на сегодняшний день активные боевые действия ведутся на севере и на северо-восточном направлении области.

«Наша задача — освободить наши территории, отодвинуть как можно дальше врага, затем восстановить критическую инфраструктуру, наладить жизнь и вместе с этим думать, как мы будем укреплять наши границы. Это строительство фортификационных сооружений и т.д. Это новый этап «Большого строительства» в сфере обороны должна быть здесь. У нас линия границы 315 км с российской федерацией, это достаточно большая территория и мы должны ее полностью укрепить и быть готовыми к новым этапам военной агрессии», — сказал глава ОВА.

Начальник группы пиротехнических и специальных водолазных работ ГСЧС Игорь Овчарук сообщил, что сегодня оккупанты обстреляли Северную Салтовку и Большую Даниловку.

«Остается угроза, потому что идут обстрелы по краю города. Даже на сегодняшний день, когда работали, были обстрелы на Северной Салтовке и Большой Даниловке», — сказал он.

Овчарук сообщил, что по его мнению, пиротехники очистили Харьков от российских боеприпасов на 90%.

«В большинстве случаев это уже сработанные боеприпасы, безопасные их остатки. Но случается очень много случаев, что имеются неразорвавшиеся боеприпасы. В самом начале это была большая масса боевых кассетных элементов от систем залпового огня типа «Смерч» и «Ураган»», — сказал Овчарук. .

Он сказал, что в области заминированы россиянами дороги, проезды, лесные полосы.

«Как заминированы инженерными боеприпасами, так заминированы и поля по дистанционному управлению, когда проходит дистанционно. Были в Кутузовке, Русская Лозовая, данные боеприпасы встречаются в настоящее время на полях», — рассказал Овчарук.

Как сообщал Харків Times, в течение суток 21-22 мая российские оккупанты продолжали наносить удары по мирным жителям Харькова и области. В результате вражеских обстрелов пострадали 11 человек.