Сбитый в Харьковской области российский Су-34 упал в реку Оскол

Сбитый 18 мая вражеский истребитель-бомбардировщик Су-34 упал в реку Оскол неподалеку от села Подлимана Боровской громады, которая уже больше месяца находится под оккупацией.

Об этом Харків Times сообщили в Боровском поселковом совете.

«Вчера над соседним Купянским районом был сбит вражеский самолет Су-34, который упал в Оскол неподалеку от Подлимана. Пилотам вражеского истребителя, к сожалению, удалось катапультироваться», — рассказали в сельсовете.

По состоянию на 19 мая боев на территории громады нет. Оккупанты рассредоточены по разным населенным пунктам громады. По данным аэроразведки, наибольшее количество живой силы и техники оккупантов находится в малых селах Боровщины на пересечении границ трех областей: Харьковской, Луганской и Донецкой, а также в Шейковке, Чернещине, Песках-Радьковских. Кроме того, большое количество вражеских войск проходит через общину транзитом.

В Гороховатке оккупанты пытаются строить переправу через Оскол.

Временно громадой руководит так называемая комендатура во главе с военным комендантом и с помощью местных коллаборантов. Они рассказывают местным жителям чепуху о том, что Боровщина уже является частью то ли лнр, то ли белгородской области рф. Также пытаются принудить к сотрудничеству местных предпринимателей, оказывают давление на руководителей коммунальных предприятий и старост.

В российских так называемых СМИ со ссылкой на их министерство обороны пишут, что в Боровой есть украинские военные. Они, в том числе полк «Азов», по сообщениям рашистов, насильственно удерживают мирных жителей, женщин и детей в подвалах школы и детского сада «Березка». Это при том, что с 13 апреля Боровая полностью оккупирована рашистами, а в помещении детского сада и школы периодически «квартируются» их военные.

«Показательно, что перед выпуском своей дезинформации оккупанты приказали работникам этих заведений убрать там и навести порядок. Сегодня же появилась информация, что в рф анонсируют большой пресс-тур для российских журналистов на оккупированные территории Харьковской, Херсонской и Запорожской областей.», — рассказали в сельсовете.

Местные жители в оккупации выживают в сложных условиях. В селах громады по-прежнему отсутствует интернет, слабая мобильная связь пробивается только в отдельных местах, банковская система и государственные предприятия не работают.

Работникам электросетей удалось возобновить электроснабжение в селе Изюмское, в то время как некоторые населенные пункты уже больше месяца остаются без света, в частности, Пески-Радьковские.

В громаде ощущается острая нехватка лекарства, в больнице заканчиваются препараты инсулина. Оккупанты не обеспечивают эти потребности населения и не пропускают гуманитарные грузы, в том числе жизненно важные лекарства, с территорий, подконтрольных украинским властям. Такая политика оккупационных властей может привести к трагическим последствиям.

Как сообщал Харків Times, вечером 18 мая в Харьковской области подразделения зенитных ракетных войск ВСУ уничтожили вражеский истребитель-бомбардировщик Су-34. ВСУ обнародовали радиобмин пилотов сбитого самолета, из которого становится понятно, что в истребителе загорелся двигатель.