В оккупированной Боровой местные маргиналы начали писать в «комендатуру» доносы на соседей

Жители Боровской громады, которая уже больше месяца находится под российской оккупацией, находятся под двойным контролем — как захватчиков, так и местных предателей.

Об этом Харків Times сообщили в Боровском поселковом совете.

По состоянию на 17 мая оккупанты пытаются провести своеобразную перепись населения и автомобильной техники.

«Например, в Песках-Радьковских они сначала обходили каждое домовладение и якобы составляли реестр потребностей в лекарствах, при этом записывая персональные данные граждан. Теперь они составляют списки, кому, сколько и для каких машин нужно топливо, таким образом переписывая данные обо всех транспортных средствах» в селе.», — рассказали в поссовете.

Временное управление громадой осуществляет оккупационная комендатура во главе с русским военным комендантом, которому помогают местные коллаборанты. В некоторых населенных пунктах комендатура назначила «своих» старост из числа местных жителей. Новые «старосты» прислуживают оккупантам, предоставляют информацию о жителях, распространяют среди населения ложную информацию о состоянии дел на фронте и в Украине повторяя российские нарративы, как Харьков захвачен, а власть в Киеве капитулирует.

В оккупации начали себя активно проявлять представители маргинализованных групп, которые теперь безнаказанно и при поддержке оккупантов занимаются кражами, грабежами, пишут в комендатуру доносы и жалобы на знакомых и соседей, сообщают рашистам информацию о интересующих людей и местности. В Подлимане даже появился пункт приема ворованного имущества, где открыто скупают награбленное.

Боевые действия на территории громады пока не ведутся, но оккупанты рассредоточены по разным населенным пунктам. Основная их масса, по данным аэроразведки, находится на юге и юго-востоке Боровщины. Самые крупные скопления живой силы и военной техники россиян наблюдаются в малых селах громады на границе с Луганской и Донецкой областями. Кроме того, большое количество вражеских войск проходит через общину транзитом.

Как сообщал Харків Times, в оккупированной Боровой захватчики книгами растапливают печку и снимают пропагандистские ролики о «минировании библиотек».