На отдельных направлениях оккупанта удалось оттеснить к границам с рф – Синегубов.

Фото: 93-тя ОМБр Холодний Яр/Facebook

За минувшие сутки Харьков не подвергся значительным обстрелам. Однако российские захватчики обстреливали Харьковскую область, в частности, недавно освобожденные Силами обороны Украины населенные пункты.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковской областной военной администрации со ссылкой на главу ХОВА Олега Синегубова.

По его словам, ночью оккупационные войска обстреляли Циркуны Харьковского района, а утром – село Новый Мерчик в Богодуховском районе, где один человек получил ранения.

«В том, что в Харькове гораздо тише, заслуга исключительно наших воинов. Враг добровольно не намерен покидать нашу территорию, каждый метр приходится отвоевывать ценой жизней наших военных. На отдельных направлениях оккупанта удалось оттеснить к границам с рф», — сказал председатель ХОВА.

Он подчеркнул, что жители освобожденных сел и поселков «радуются новостям с фронта» и стараются как можно быстрее вернуться в свои дома, но это остается крайне опасным.

«Напротив, из этих населенных пунктов мы будем проводить точечную эвакуацию, так как враг продолжает наносить удары», – отметил Синегубов.

Также Синегубов подчеркнул, что для того, чтобы нормализовать жизнь в Харькове, нужно сделать еще многое, ведь в некоторых районах инфраструктура разрушена почти полностью.

«Например, многие жилые многоэтажки разрушены на Салтовке, Северной Салтовке, поэтому мы с мэрией сейчас круглосуточно работаем над устранением аварий на электросетях, сетях водоснабжения, перебиты некоторые газовые магистрали. Наша задача сегодня в уцелевшие дома подать электричество, газ, чтобы люди, которые там проживают или возвращаются в дома, имели условия для проживания», — сообщил председатель Харьковской ОВА.

Кроме того, Синегубов напомнил, что в Харькове уже открыто более 100 пунктов, где горожане могут бесплатно получить гуманитарную помощь.

Как сообщал Харків Times, по сведениям Главного управления ГосЧС Харьковской области, за сутки с 10 по 11 мая спасателям Харьковского гарнизона ГосЧС ни разу не пришлось тушить в городе пожары, вызванные обстрелами российских оккупантов. Все мы понимаем, что за это – огромная благодарность ВСУ и другим Силам Обороны Украины. Однако в Харьковской области таких пожаров произошло шесть: три – в Изюмском районе, два – в Купянском и один – в Золочевском.