Харьковчан просят не посещать Мемориал Славы

Фото: redpost.com.ua

Власти Харькова обратились к харьковчанам с просьбой не посещать Мемориал Славы в Лесопарке в годовщину Победы во Второй мировой войне.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета со ссылкой на мэра города Игоря Терехова.

«Я прошу вас не ходить на Мемориал. Наш враг коварен и циничен, и от него можно ожидать особой жестокости и яростных обстрелов именно в этот святой для всех нас день. Помянем своих родственников, боровшихся с фашизмом, дома, не собираясь на улицах. А цветы им мы принесем уже в день нашей Победы!» – сказал Терехов.

Он также рассказал, что в этом году, как и всегда в прошлом, Мемориал убрали накануне Дня Победы, привели в порядок могилы неизвестных солдат и памятники, а также высадили цветы. Пиротехнические подразделения ГосЧС проверили Мемориал на предмет неразорвавшихся снарядов.

«Но те раны, которые своими обстрелами нанесли ему российские горе-вояки, мы не трогали, не ремонтировали. Считаю, что повреждения от российских «градов» должны остаться там – как символ уже нашей борьбы с современным нацизмом», — заявил мэр Харькова.

Как сообщал Харків Times, 24 марта российские захватчики обстреляли Мемориал Славы, посвященный советским воинам и гражданам, погибшим во время Второй мировой войны, в Лесопарке на Белгородском шоссе в Харькове.