За прошедшие сутки в Харькове от обстрелов и пожаров больше всего пострадали три района

Фото: ДСНС

За сутки с 23 по 24 апреля спасатели Харьковского гарнизона ГосЧС 18 раз тушили пожары, вызванные российскими обстрелами. Как всегда, горели не какие-то «военные объекты», а многоэтажные и жилые дома, магазины, складские здания, гаражи и автомобили.

Об этом Харків Times сообщили в Главном управлении ГосЧС области.

Больше всего пожаров пришлось на Шевченковский и Холодногорский районы Харькова – там их произошло по пять, в Киевском чуть меньше – четыре и один – в Московском районе. Три пожара из-за вражеских обстрелов пришлось тушить в Дергачах.

В 15.30 спасатели ликвидировали пожар в складском помещении в Холодногорском районе города, где горели поддоны и утеплитель на площади около 1000 кв. метров. В тушении были задействованы шесть единиц пожарно-спасательной техники и 30 человек личного состава ГосЧС.

Как только потушили этот пожар, поступил сигнал, что в том же районе пылает другой склад. Пожар на площади 900 кв. метров тушили до 17:10.

Днем около 14:12 в Службу спасения сообщили, что в результате обстрела загорелся торговый центр.

«Горели крыша и частично помещения на 2-м этаже. Общая площадь пожара составила около 800 кв. м», – рассказали спасатели.

Локализовать пожар удалось в 15:20, но 35 пожарных и восемь единиц техники тушили его до 18:00.

А уже вечером в Киевском районе города пришлось сражаться с огнем на крыше жилой четырехэтажки. Там горела крыша и квартиры верхнего этажа на общей площади около 1000 кв. метров. Для того чтобы в 19:50 пожар был ликвидирован, понадобились 60 спасателей и 11 единиц пожарно-спасательной техники.

Пиротехнические подразделения ГосЧС в течение суток обезвредили 40 вражеских боеприпасов и других взрывоопасных предметов.

Как сообщал Харків Times, за сутки с 22 по 23 апреля спасатели Харьковского гарнизона ГосЧС победили 23 пожара, вызванных обстрелами города и области со стороны российских захватчиков. Наибольшее количество этих пожаров пришлось на Киевский район города – семь. В Московском районе их произошло четыре, в Индустриальном – три. Четыре пожара погасили в Харьковском районе области, три – в Изюмском и два – в Чугуевском районах.