В метро Харькова оркестр сыграл «Мелодию» Мирослава Скорика

Фото: city.kharkov.ua

На станции метро «Алексеевская» для прячущихся от российских обстрелов горожан выступила концертная бригада Харьковского национального академического театра оперы и балета им. М.В. Лысенко.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.

Музыканты, в частности, исполнили композицию «Мелодия» Мирослава Скорика. Эта композиция носит выраженный лирический характер и считается образцом гармонии музыкального произведения. Эту музыку невозможно слушать без слез – она одновременно грустна и прекрасна, как жизнь.

Также в исполнении Владимира Козлова, заслуженного артиста Украины, солиста ХНАТОБ им. Лысенко, прозвучали украинские народные песни. Они донесли до каждого присутствующего память поколений, надежду, силу нашего духа.

«В небольшом концерте музыканты смогли воплотить душу Харькова, его стойкость и мужество, его приверженность высоким критериям культуры во времена мира и войны», — отметили в Департаменте культуры.

Как сообщал Харків Times, 26 марта, на платформе одной из станций Харьковского метрополитена прошло открытие музыкального фестиваля «KharkivMusicFest-2022». Для харьковчан струнный квинтет сыграл произведения Баха, Шуберта, Дворжака, Скорика, а также украинские народные песни, проработанные и написанные молодым харьковским композитором и дирижером Владимиром Богатыревым.

16 марта украинский певец, лидер группы Океан Эльзы Святослав Вакарчук устроил импровизированный концерт для харьковчан, скрывающихся от российских бомб и снарядов в метро.

Фото: city.kharkov.ua