У Харьковщины достаточно сил, чтобы выбить оккупантов за пределы области – Синегубов

Фото: Сергій Бобок / Харків Times

В Харьковской области достаточно сил, чтобы выбить российских захватчиков за пределы области. Однако наступление должно проходить по всему фронту, учитывая военную обстановку по всей стране.

Об этом Харків Times узнал из заявления главы Харьковской областной военной администрации Олега Синегубова.

«Ибо это как цельная карта. Как только будет возможность переходить в контрнаступление и будет такой военный приказ, мы это сделаем. Наши военные и морально и технически к этому готовы», — заявил глава ХОВА.

В интервью изданию РБК-Украина Синегубов отметил, что российские войска сейчас постепенно передислоцируются на Изюмское направление через Купянск. Среди них часть тех войск, которые россия отвела от Киевского, Черниговского, Сумского направлений, но не в полном составе. Они проходят ротацию на территории России.

«Враг кое-где готовит фортификационные сооружения, где-то окапывается и т.д. Сейчас это уже происходит не набегом, как рф пытались сначала. Но ВСУ значительно укрепили свои позиции, укрепили личный состав и вооружение. Не уменьшаем своего военного присутствия на обороне Харькова и тех фронтах, где мы уже выстояли. Мы готовы к обороне на любом направлении – к ударам с севера, с северо-востока или с Изюмского направления, где сейчас продолжается активная боевая фаза», — рассказал Синегубов.

Руководитель области уверен, что битву за Харьков враг проиграл еще в первую неделю войны. Оккупанты здесь потеряли большое количество живой силы, очень много бронированной техники, авиации.

«И если мы удержали город еще тогда, то сейчас оборона Харькова в разы сильнее. Поэтому у них просто нет шансов. Если они все же решат штурмовать Харьков, то им нужно привести гораздо больше войск, чем те, которые здесь находятся на месте. А собрать такое количество им будет очень непросто», — добавил глава ХОВА.

Как сообщал Харків Times, по состоянию на 13 апреля в Харьковской области ВСУ имеют успехи на Роганском, Дергачевском направлениях. На Изюмском идут жестокие бои, и защитники Украины наносят урон врагу. Олег Синегубов еще раз за последние дни подчеркнул, что оснований для эвакуации в Харькове нет.