Обещал вывезти из Мариуполя и Харькова и кидал на деньги – правоохранители задержали негодяя

В Харькове задержали 22-летнего местного жителя, который обещал эвакуировать людей в безопасные города, но, получив предоплату, исчезал.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковской областной прокуратуры.

По данным следствия, в период с 24 февраля по 10 апреля 2022 года мужчина находил в мессенджерах объявления от граждан, искавших перевозчиков.

«Представившись волонтером, он предлагал помощь в перевозке людей, в том числе с временно оккупированных территорий, за денежное вознаграждение якобы на топливо. За свои услуги «волонтер» просил перевести предоплату ему на банковскую карту, после чего переставал выходить на связь.» , – рассказали в прокуратуре.

По информации начальника Следственного управления ГУНП в Харьковской области Сергея Болвинова, среди пострадавших – жители Мариуполя и Харькова. По состоянию на 10 апреля следствие доказало 10 эпизодов преступной деятельности негодяя.

Размер причиненного материального ущерба составляет более 230 тыс. грн. При процессуальном руководстве Немышлянской окружной прокуратуры г. Харькова мужчине сообщили о подозрении по факту мошенничества (ч. 3 ст. 190 УК Украины).

10 апреля псевдоволонтера задержали в порядке ст. 208 УПК РФ. В порядке ст. 615 УПК Украины к нему применена мера пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщал Харків Times, в Харькове сотрудники СБУ разоблачили 47-летнего местного жителя, который в соцсети объявил сбор средств на нужды ВСУ и присвоил их.