Харьковчане начинают возвращаться домой

Фото: Харків Times

На улицах Харькова стало больше людей – горожане начали понемногу возвращаться в родной город – и собственным транспортом, и по железной дороге.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковской областной военной администрации со ссылкой на главу ХОВА Олега Синегубова.

Он сообщил, что люди возвращаются в Харьков, однако пребывание в городе еще нельзя назвать полностью безопасным.

«Мы традиционно, к сожалению, имеем, если подытожить сутки, где-то от 20 до 50, кое-где до 80 эпизодов обстрелов по самому городу Харькову. Это артиллерийские обстрелы, это обстрелы из реактивных систем залпового огня «град», «смерч», это танковые обстрелы, страдают непрогнозируемо районы», — говорит Синегубов.

Он отметил, что планы россиян по атакам на мирное население, жилые кварталы, гражданскую инфраструктуру Харькова никуда не делись. И недавний обстрел Слободского района тому доказательство. Поэтому людям рекомендуется оставаться в более безопасных местах.

«Если есть возможность находиться в более безопасном месте – нужно это делать. Если же такой возможности нет – люди, конечно, возвращаются, и мы делаем все, чтобы создать для горожан условия», — отметил председатель ХОВА.

Также Синегубов призвал к работе предпринимателей, которые находятся в городе и имеют возможность работать: «Мы призываем к тому, чтобы находящиеся здесь люди – предприниматели, малый бизнес, средний бизнес – чтобы они начинали работать и хоть как-то запускать экономику региона. Это и для города Харькова, и для всей страны, как отмечал наш президент, чтобы у нас были средства сдерживать врага, в частности, через Вооруженные Силы Украины».

Как сообщал Харків Times, в Харьковской области российские захватчики продолжают оказывать давление на мирное население и уничтожать гражданскую инфраструктуру. За минувшие сутки враг нанес 48 ударов из РСЗО, артиллерии и минометов.