О человечности, честности и журналистской этике или Почему в «Корреспондент.net», видимо, нет корреспондентов

Фото: Харків Times

Второй месяц Украина сражается с полномасштабной российской агрессией. Второй месяц держится непреклонный Харьков. Второй месяц его жители страдают от постоянных бомбардировок и обстрелов, живут в подвалах и хранилищах, устраивают там какой-то быт, помогают друг другу. И второй месяц журналисты фиксируют все это в своих сообщениях, а главное – в фото и видеосъемках. Именно из этих кадров мир узнает о состоянии дел в воюющей Украине, в нашем непокоренном городе. Фотографии из Харькова сегодня – на страницах старейших и самых влиятельных мировых изданий. Сгоревшая и брошенная вражеская техника, масштабные разрушения, оскверненные врагом улицы наших городов и люди – сотни, тысячи людей с полными страданиями глазами. Весь мир восторгается Украиной, сочувствует Украине, страдает вместе с Украиной. И это – прежде всего, работа СМИ. Именно журналисты, фотокоры, видеооператоры доносят до людей и нашу доблесть, и нашу боль. Честно, бескомпромиссно, отвечая за каждое слово и каждый кадр. Большинство из нас может достойно сказать словами Шевченко: «у нас нема зерна неправди за собою». Именно поэтому нам доверяют – и народы зарубежных стран, и их правительства, и жители украинских городов и сел, которые соглашаются на съемку, искренне делятся с нами своей болью.

Но среди тех, кого считают нашими коллегами, есть и другие. Те, кому безразличны и человеческая боль, и правда как таковая, и репутация коллег. Сами они ни разу не вышли на разоренные вражескими обстрелами улицы украинских городов и сел, ни разу не заглянули в глаза людям, чья жизнь проходит под землей под эхо близких взрывов. Они сидят за своими редакционными ноутбуками или стационарами, собирают новости из регионов и со всего мира и выставляют в лентах своих СМИ. Им безразлично, что ставить, чтобы нагнать ленту. Им все равно, чем иллюстрировать свою новость – лишь бы хоть как-то подходило к тексту. Они не думают, не сочувствуют, им не болит.

Почему я так считаю? Потому что привыкла оценивать не слова и даже не в целом содержание той или иной новостной ленты, а конкретные поступки изданий и редакторов. О чем я? Об издании «Корреспондент.net». Вчера это СМИ опубликовали материал об «опасениях сексуального насилия над украинками», которое выразила ООН. Ссылаясь на вполне уважительное издание The Guardian, «журналист» Ульяна Виноградова в качестве иллюстрации, ничуть не задумавшись, ставит… фотографию жительницы Харькова из одного из салтовских подвалов.

Я точно знаю, кто, когда и при каких обстоятельствах снимал это фото. Это фотография харьковского фотокора агентства УНИАН, работающего также для Associated Press, Андрея Мариенко. Я точно знаю, что Андрей, который с первого дня российского вторжения не уходит с улиц нашего города, чье фото еще в начале вторжения выходило на первой полосе The Times, который не боится, пожалуй, ничего и всегда пытается добраться до самых опасных мест, — он снимал эту женщину в одном из подвалов Салтовки, куда добрался вместе с харьковскими волонтерами. Фото вышло на агентстве УНИАН, у которого сейчас кто угодно имеет возможность бесплатно взять любое фото для иллюстрации положения в Украине. В выходных данных фото стоит его описание: «Жительница одного из спальных районов в подвале своего дома в Харькове 29 марта 2022 года». Имя автора там тоже указано.

И вот «журналистка» Виноградова почему-то решает своим примитивным умом, что именно это фото как раз подойдет ей для иллюстрирования «сексуального насилия над украинками». До ее мозгов даже не доходит, что это – конкретная женщина, женщина в беде, в бесчеловечных условиях, которую она, «журналистка» Виноградова, вот прямо сейчас ославила на всю Украину. До ее ума не доходит, что она, «журналистка» Виноградова, вот прямо сейчас подставила настоящего журналиста Андрея Мариенко, а заодно, кстати, и волонтеров, с которыми он в тот подвал приезжал. Ей даже в голову не приходит, что эта ее затея, как минимум, сильно усложнит дальнейшие отношения журналистов с жителями хотя бы Харькова. Пожалуй, в ее лексиконе просто отсутствуют такие понятия как честность, доверие, сочувствие.

Эта история уже получила некоторую огласку, я знаю, что многие из коллег пытались донести до неуважаемого издания «Корреспондент.net» известие об их вопиющем ляпе. Мне не хотелось ставить скрин экрана даже в качестве иллюстрации этого текста. Я прошу прощения у непроизвольной героини этого скандала. Но когда я пишу эти строки, ее фото, к сожалению, так же «иллюстрирует» собой сообщение об опасениях ООН относительно «сексуального насилия над украинками». Чего я жду, публикуя это? По крайней мере, публичных извинений и «Корреспондент.net», и самой Виноградовой перед женщиной на фото и перед Андреем Мариенко, УНИАН и профессиональным сообществом. Потому что такое поведение подставляет всех нас.

Мария Коротаева, главный редактор Харьков Times