На линию «Харьковводоканала» стали чаще поступать ложные сообщения о порывах

Фото: vodokanal.kharkov.ua

В Харькове из-за интенсивного таяния снега, когда по улицам текут ручьи, увеличилось количество ложных обращений в КП «Харьковводоканал» о порывах. На предприятии просят харьковчан более тщательно проверять места вероятных протеканий воды и не делать непроверенных вызовов.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе КП «Харьковводоканал».

По словам начальника службы водопроводных сетей Московского района КП «Харьковводоснабжение» Вячеслава Глущенко, продолжается интенсивное таяние снега, по улицам текут ручьи, в связи, с чем харьковчане ошибочно предполагают, что это порыв водовода. Так только вчера аварийная бригада приняла четыре таких ложных вызова.

«Московский район один из тех, что наиболее страдают от обстрелов. Наши ремонтники выполняют по несколько восстановительных работ на трубопроводах холодного водоснабжения, плюс проводят реконструкцию 4-5 смотровых колодцев каждый день. И это под непрерывными обстрелами. Да, мы стараемся реагировать и проверить все заявки, чтобы обеспечить потребителей водой, но когда приезжаем, а там нет порыва, а тает снег, жаль потраченного времени и напрасно израсходованного топлива в автомобиле. Тем более, что в этот период могли бы действительно устранить где-то аварийную ситуацию на сетях», — отметил Вячеслава Глущенко.

Он попросил харьковчан, прежде чем звонить и сообщать о протекании, убедится, что это именно порыв, а не таяние снега и более точно указывать место аварийной ситуации.

Также, на предприятии сообщили, что вчера 21 марта, ремонтные бригады Комплекса «Харьковводоснабжение» восстановили трубопроводы в Московском, Новобаварском и Шевченковском районах города. Сегодня сети ремонтируют в Индустриальном, Новобаварском и Шевченковском районах Харькова. А колодцы и вчера и сегодня реставрируют по всему городу.

Как сообщал Харків Times, «Харьковводоканал» просит помочь с запчастями.