Харьковские спасатели больше семи часов доставали человека из-под обломков здания (фото)

Фото: Сергій Бобок / Харків Times

Спасатели больше семи часов доставали человека из-под обломков обрушившегося после удара российских боеприпасов по корпусу Регионального института управления на Московском проспекте в Харькове утром 18 марта.

Об этом сообщил корреспондент Харків Times.

39-летний Владислав оказался в пустоте, образовавшейся между двумя рухнувшими плитами – считает, что ему повезло. «Нашел место, где можно позвонить, позвонил родным, сказал, что со мной все хорошо», — сказал он после спасения журналистам.

Спасатели после прибытия выяснили, что под руинами остался человек, и начали операцию по его извлечению. Часть обрушившихся конструкций спасателям удалось снять с помощью подъемного крана, лебедки и экскаватора, однако этого оказалось недостаточно, чтобы освободить человека.

По словам начальника 1 Государственного пожарно-спасательного отряда Харькова Владимира Горбикова, над пострадавшим было пять или шесть плит обрушившегося перекрытия. «Мы не в состоянии были извлечь эти плиты, очень неудобное место для подъезда крана и спецтехники. Поэтому мы приняли решение рыть лаз на глубине около трех метров», — сказал он. С пострадавшим поддерживали связь по телефону. Работу то и дело приходилось прерывать из-за воздушной тревоги.

Спустя несколько часов напряженной работы спасатели проделали лаз, и вытащили пострадавшего. Прежде всего мужчина попросил сигарету, и только потом отправился в машину «скорой помощи». У него – раны головы и спины, а также переохлаждение.

Как сообщал Харків Times, 18 марта около 8:40 в Харькове в результате вражеских обстрелов получил сильные разрушения учебный корпус высшего учебного заведения, а также пострадали два соседних жилых дома.