Военные РФ разрушили в Харькове 708 зданий — Терехов

Фото: Сергій Бобок / Харків Times

С начала российского нашествия на Украину по состоянию на 17 марта в результате бомбардировок и обстрелов Харькова в городе разрушены 708 зданий, из которых более 600 – жилые многоэтажные дома.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета со ссылкой на Харьковского городского голову Игоря Терехова.

Также разрушен исторический центр города, в частности пострадали Художественный музей и библиотека им. Короленко.

«Когда сейчас проезжаешь по Харькову, то видишь совсем другой город, и сердце кровью обливается. Но сейчас нельзя поддаваться эмоциям. Необходимо думать о том, как отстраивать город. Нам нужно создать новый внешний вид Харькова, но вместе с тем сохранить его изюминку», — отметил Игорь Терехов.

По его словам, несмотря на то, что большинство харьковчан говорят на русском языке, они всегда считали себя украинцами и готовы к последнему отстаивать независимость своего государства.

«Наш русскоязычный Харьков всегда стоял, стоит и будет стоять на защите Украины», — подчеркнул городской голова.

Игорь Терехов также сообщил, что городские власти Харькова уже разрабатывают план перезапуска экономики, пострадавший в результате российской агрессии.

«Сейчас в городе работают хлебозаводы, некоторые предприятия пищевой промышленности. И я им за это благодарен. Но многие, конечно, закрылись. Мы ведь в войне, в постоянных обстрелах. Поэтому после победы Харьков ожидает глобальный перезапуск. Я уже думаю, что новое должно появиться в экономическом плане, как привлекать инвесторов, какие будут новые производства. Война дала возможность переоценить многие вещи», — отметил Игорь Терехов.

Как сообщал Харків Times, по подтвержденным данным с начала войны по состоянию на утро 16 марта, в Харькове захватчики цинично убили более 500 мирных жителей, 88 из них спасателями пришлось доставать из-под завалов.