С начала «операции по денацификации» оккупанты убили полтысячи жителей Харькова

Фото: Сергій Бобок / Харків Times

По подтвержденным данным с начала войны в Харькове, захватчики цинично убили более 500 мирных жителей, 88 из них спасателями пришлось доставать из-под завалов.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе ГСЧС области.

Разбор разрушенных домов и поисковые работы спасатели проводят ежедневно. Так, за сутки, 15 марта они отыскали и изъяли из-под обломков строительных конструкций 2 погибших. Всего в этот день сотрудники ГСЧС спасли из-под завалов 4 человека, а с начала войны — 189 харьковчан.

Также 15 марта спасатели Харьковского гарнизона ГСЧС совершили 32 выезда на ликвидацию пожаров и разборку завалов разрушенных зданий, вызванных вражескими обстрелами. Бок о бок с харьковчанами работают побратимы из Полтавской и Днепропетровской областей, волонтеры и коммунальщики. Все вместе приближают день нашей победы, делают жизнь жителей Харькова безопаснее и комфортнее.

В настоящее время еще продолжаются аварийно-спасательные работы в Киевском, Шевченковском, Новобаварском и Немышлянском районах Харькова. За прошедшие сутки добавилась еще одна «горячая точка» на карте Харькова. В результате артиллерийского удара по многоэтажкам в Немышлянском районе Харькова произошло разрушение нескольких квартир в 2-х жилых многоэтажках, а также их возгорание. Спасатели потушили пожар на общей площади около 200 кв.м., провели спасение и эвакуацию людей, а также извлекли из-под завала тело погибшего.

Ночью около 03:00 вражеские снаряды попали в одну из харьковских школ. Разрушена трехэтажная часть здания на площади 800 кв.м. Пострадал один человек.

Пиротехнические подразделения ГСЧС осуществили 22 выезда на обезвреживание неразорвавшихся артиллерийских боеприпасов.

Как сообщал Харків Times, по состоянию на сегодня, 14 марта, в Харькове из-за постоянных обстрелов города российскими захватчиками было разрушено около 600 жилых домов.