Харьковская скорая получила возможность подключиться к Starlink

Технический отдел Харьковского областного Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф получили необходимое оборудование и присоединиллся к спутниковой связи Starlink компании SpaceX Илона Маска.

Об этом Харків Times сообщили в Коммунальном некоммерческом предприятии Харьковского облсовета «Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф».

«Глобальной спутниковой системой Starlink от компании SpaceX, которая обеспечивает работу высокоскоростного Интернета через спутниковую связь, теперь оборудован технический отдел Харьковского областного Центра ЭМД и МК», — говорится в сообщении.

Глобальная спутниковая система Starlink – проект компании SpaceX Илона Маска. Его разработку начали в 2015 году, тестовые прототипы были запущены в феврале 2018 года, а первая группа из 60 спутников-прототипов была запущена в мае 2019 года.

Спутники Starlink – это плоская панель весом около 295 кг, оснащенная электростатическими двигателями, работающими на криптоне. Они могут подниматься на орбиту, маневрировать в космосе и сходить с орбиты. На каждом спутнике установлена ​​одна солнечная батарея, четыре фазированные антенные решетки и датчики ориентации по звездам.

26 февраля, на третий день войны, министр цифровой трансформации Михаил Федоров попросил Илона Маска как можно скорее обеспечить Украине доступ в интернет Starlink. Появлению Starlink в Украине поспособствовало начало полномасштабного вторжения России.

Вечером 28 февраля первая партия терминалов Starlink уже прибыла в Украину.

Как сообщал Харків Times, в ночь на 13 марта российские захватчики уничтожили пункт Балаклейского отделения Экстренной медицинской помощи в селе Петровское.