Городские власти уже обдумывают будущее возрождение Харькова

Фото: Сергій Бобок / Харків Times

Городские власти Харькова уже разрабатывают план возрождения города после Победы над российскими захватчиками.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета со ссылкой на мэра города Игоря Терехова.

По его словам, сейчас в Харькове нет районов, которые не пострадали бы от действий россиян. В городе разрушены более 600 многоэтажных жилых домов, 48 школ, а также детские сады, медучреждения, котельные, административные здания. После Победы харьковчане должны отстроить родной город, поэтому уже сейчас команда архитекторов разрабатывает соответствующий план.

«Продумываем создание фонда возрождения Харькова. Приглашаем международных архитекторов быстро разработать новую концепцию для города. Ведь все нужно будет заново отстраивать. Мы уже более чем полуторамиллионный город, важно все сделать быстро. Чтобы продумать даунтаун, центр города. Чтобы жилые здания были совсем другими в отношении энергосберегающих технологий. Но при этом мы должны еще сохранить колорит Харькова», — говорит Терехов.

Будем надеяться, что на этот раз власть наконец будет работать в тесном контакте с активистами, которые все последние годы пытались как раз сохранять неповторимый колорит нашего города, его исторические достопримечательности и прекрасные здания. И тогда в городе действительно воцарятся красота и согласие. Все будет Украина!

Как сообщал Харків Times, по состоянию на 14 марта, в Харькове из-за постоянных обстрелов города российскими захватчиками было разрушено около 600 жилых домов.