За прошедшие сутки окраины Харькова выдержали более 50 обстрелов – Синегубов

Фото: Сергій Бобок / Харків Times

За минувшие сутки российский враг нанес более 50 артиллерийских обстрелов и обстрелов из реактивной системы залпового огня по Алексеевке, Пятихаткам, Холодной горе, Северной и Южной Салтовке и Дергачам. В Изюме и вокруг него продолжаются боевые действия.

Об этом Харків Times узнал сегодня, 9 марта, из утренней сводки, опубликованной в Telegram-канале главы Харьковской военной администрации Олега Синегубова.

Харьков полностью под обороной ВСУ. Враг не совершает активных наступательных действий, продолжает наносить ракетно-бомбовые удары по жилищной инфраструктуре на окраине города», — сообщил Синегубов.

По его словам, примерно в 21:25 минувшей ночью из Белгорода на Изюм вылетели российские истребители.

«Но в результате слаженных действий подразделений противовоздушной обороны ВСУ самолеты отступили и взяли обратный курс. Потери среди личного состава ВСУ отсутствуют», — пишет глава ХВА.

Однако бои на Изюмщине не прекращаются, враг наводит понтонно-мостовые переправы через реки Северский Донец и Берека.

Также ночью части ВСУ совместно с частями Нацгвардии и Теробороны в направлении Дергачей перешли в контрнаступление на позиции артиллерии и реактивные системы залпового огня противника, систематически обстреливали окрестности города. Сопротивление русских захватчиков оказалось неудачным, после чего они прибегли к бегству, как всегда, бросив «военную технику в виде тяжелого вооружения».

«Часть личного состава противника сбежала в лесные массивы по направлению к Белгороду, просим местное население быть осмотрительными и по возможности способствовать поиску», — предупреждает Синегубов.

Ночной бой прошел и в поселке Андреевка Балаклейского района. На пути российских диверсионно-разведывательных групп стали бойцы-пограничники, на чей блокпост напал враг. В этом бою россияне были разгромлены и, как уже стало привычным, удрали, бросив посреди поля своего раненого. Его украинские пограничники взяли в плен.

Как сообщал Харків Times, вчера, 8 марта, Олег Синегубов заявил, что враг, поняв бесполезность попыток захвата Харькова, «замедлил свои действия».