Над Харьковом тревожная тишина

Фото: Сергій Бобок / Харків Times

Уже много часов над Харьковом тишина. Это, как ни странно, раздражает и пугает. В окрестностях бьют зенитки, наши. В центре этого не слышно. Враг будто затаился. Чего-то выжидает, что-то замышляет? Попробуем понять, что сейчас происходит вокруг Харькова и по всей Украине.

При написании этого материала Харків Times использовал исключительно открытые источники информации. Мы никоим образом не претендуем на аналитику, лишь время от времени обращаемся к уважаемым и умным людям, которые могут что-либо объяснить.

На данный момент складывается впечатление, что судьба этой войны решается прямо сейчас. Под Киевом и Мариуполем. И именно туда враг стягивает, а частично уже стянул все имеющиеся резервы. Создается впечатление, что этих резервов у россиян действительно немного. Из всех доступных источников узнаем, что под Харьковом российское наступление остановили и непосредственной угрозы для города нет.

Об этом сегодня утром говорил и председатель Харьковской военной администрации Олег Синегубов.

«Враг замедлил свои наступательные действия, поняв, что попытки захватить Харьков – бесполезны. Мы свои позиции держим. Прорывов и заходов боевых подразделений противника и его диверсионно-разведывательных групп в город за прошедшие сутки не было», — сказал он.

Продолжается процесс эвакуации из города, по сведениям ХВА, только Укрзалізниця уже эвакуировала более 600 тысяч человек, а ведь есть еще автобусы – организованные властью, благотворительными организациями, волонтерами. Едут женщины, вывозят детей, стариков. Большинство мужчин, которые вывезли семьи, возвращаются – защищать город. По сведениям Госпогранслужбы, за последние дни в Украину из-за границы вернулись около 60 тысяч мужчин, находившихся на заработках за пределами страны.

«Наши военные получают новое вооружение и пополнение личного состава. А самое главное – имеют сильный боевой дух», – утверждает глава ХВА.

Власти как города, так и области получают и выдают гуманитарную помощь, которая, по утверждению премьер-министра Дениса Шмыгаля, поступает в страну постоянно. Харків Times публиковал и публикует списки пунктов выдачи помощи как здесь, так и в нашем Telegram-канале.

Вот только что прозвучала первая с минувшего вечера воздушная тревога. Ждем. Отбой, над центром взрывов не слышно.

В Харьковской области состояние остается достаточно тяжелым. В Изюме продолжаются бои. По свидетельствам местных жителей, центр города практически стерт с лица земли.

«7 марта российские войска из района Балаклеи совершили атаку на Изюм, город подвергся массированным авиационным и артиллерийским ударам. Противник занял южную часть города. Украинские войска отошли на северную часть, взорвали мосты и развернули новую линию обороны. Однако россияне предпринимают атаки, чтобы выбить наших из Изюма полностью и затем навести переправу. В Изюме идут напряженные бои. Изюм – ворота на Донбасс, остаются частично под нашим контролем, и прорыва здесь не будет, но оборона города нуждается в самом серьезном внимании», — написал сегодня в Facebook обычно хорошо знакомый с фронтовой ситуацией журналист Юрий Бутусов.

Советник главы Офиса Президента Алексей Арестович сегодня заявил, что сообщение о захвате Изюма врагом не соответствует действительности.

«Там сейчас ведутся бои. Вооруженные Силы Украины наносят поражение противнику», — сказал Арестович на брифинге.

По его словам, ВСУ продолжает оборонную операцию по удержанию противника на оперативных направлениях — Киев, Сумы, Чернигов, Харьков, Николаев, Запорожье.

Последнее направление, судя по всему, достаточно важно для Харьковской области. Именно отсюда, из района Гуляй-Поля и Пологов враг пытается прорваться на соединение со своей группировкой под Изюмом и Балаклеей.

«Обстановка в секторе требует напряженного внимания», — считает Бутусов.

На данный момент (17:55), как только что заявил Олег Синегубов, российский враг «не предпринимает даже попыток активного наступления, кроме отдельных обстрелов окраин города». Тех 120 диверсантов, которых россияне, было, высадили из трех вертолетов в Волчанском районе, достойно встретили на украинской земле наша ТРО и наши ВСУ.

«Терробороновцы и подразделения сухопутных войск ВСУ уничтожили большую часть десанта прямо на месте. Остальные – сбежали на территорию Белгородской области Российской Федерации», — сообщил Синегубов.

Таким образом сейчас город на земле полностью контролируется Вооруженными Силами Украины. Группировок вражеских войск в городе нет, также нет и диверсионных групп врага.

«Отдельных диверсантов быстро выявляем и ликвидируем. Как сегодня в 7 утра задержали женщину-разведчицу, которая собирала данные о военных объектах», — рассказал Синегубов. Говорят, при задержании женщину ранили в ногу, и это хорошо – теперь точно не уйдет и ответит за свою деятельность.

К тому же, как сообщали в Генеральном штабе ВСУ, по состоянию на 12:00 сегодня, 8 марта, «в связи с невосполнимыми потерями в районе Харькова, подразделения 25 омсбр (Луга) 6-й Армии покинули зону боевых действий и возвращены в район н.п. Нехотеевка Белгородской области для осуществления мер восстановления боеспособности». Разумеется, неизвестно, сколько они будут «восстанавливаться», но это тоже хорошие новости.

Но и Олег Синегубов, и все мы, видимо, понимаем, что «нельзя расслабляться и терять готовность к дальнейшей обороне». Пожалуй, действительно дальнейшее течение событий определяется прямо сейчас – под Киевом, Мариуполем и, возможно, Харьковом. Известно, что путин требует и от своих военных, и от своей «переговорной группы» хотя бы чего-то, что можно предъявить населению России. Никаких подписей мединский с компанией от украинской переговорной группы не получили и, похоже, не получат. Одна надежда остается на наступление. А потому, дорогие харьковчане, не расслабляемся. Верим в ВСУ. Верим в Украину. Смерть ворогам!

Мария Коротаева