МИД призвал украинцев немедленно покинуть территорию России

Министерство иностранных дел Украины призвало украинцев немедленного покинуть территории России. Такие рекомендации были озвучены после решения Кремля о признании «Л/ДНР» и вводе войск на оккупированные территории Донбасса.

«В связи с усилением российской агрессии против Украины, что, среди прочего, может привести к существенному ограничению возможностей предоставления консульской помощи на территории Российской Федерации, Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Украины воздержаться от каких-либо поездок в Российскую Федерацию, а находящихся в этой стране – немедленно покинуть ее территорию.», — отметили в украинском внешнеполитическом ведомстве.

В МИДе подчеркнули, что пренебрежение этими рекомендациями значительно усложнит обеспечение надлежащей защиты украинских граждан в Российской Федерации.

С 17 февраля российско-оккупационные воска резко увеличили количество обстрелов на Донбассе. Так, 19 февраля в районе проведения операции Объединенных сил зафиксировано 136 нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Российской Федерации.

21 февраля Путин подписал указы о признании «ДНР» и «ЛНР». Согласно указу РФ может ввести свои войска а так называемые «ЛНР» и «ДНР».

Как сообщал Харків Times, Президент Владимир Зеленский заявил, что издал указ о призыве резервистов в ВСУ и другие военные формирования.