В Харькове задержали двух уголовников, которые выманили у пенсионеров 700 тысяч гривен

Фото: khar.gp.gov.ua

Правоохранители Харькова расследуют очередное уголовное дело о мошенничестве, совершенном по схеме: «ваш родственник попал в беду». По подозрению в обмане нескольких пенсионеров оперативники задержали двух ранее судимых харьковчан.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По информации следствия, мошенники действовали с ноября 2021 года. Они звонили пожилым людям и, выдавая себя за их родственников, сообщали, что попали в больницу и срочно нуждаются в деньгах на операцию. Злоумышленники отмечали, что деньги нужно передать «врачу», который приедет домой к пострадавшим.

С пенсионерами напрямую встречался 37-летний харьковчанин, который и забирал деньги. Его 40-летний напарник находился неподалеку и контролировал обстановку.

19 февраля 2022 года, после получения средств от очередной жертвы, обои мужчины задержаны в порядке ст. 208 УПК. Им сообщили о подозрении в совершении по факту мошенничества, совершенное повторно по предварительному сговору группой лиц в крупных размерах (ч. 2, 3 ст. 190 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от трех до восьми лет. Фигурантам инкриминировали шесть эпизодов уголовных правонарушений, решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Сумма ущерба, нанесенного потерпевшим, составляет почти 700 тыс. грн.

Расследование продолжается, оперативники устанавливают всех причастных к мошенничеству, а также причастность задержанных к другим преступлениям.

Как сообщал Харків Timesсиловики задержали 53-летнюю женщину, которая пыталась присвоить чужую трехкомнатную квартиру в Харькове и насильно лишила свободы хозяйку этого жилья.

Октябрьский районный суд Харькова отправил под стражу 53-летнюю гражданку РФ, подозреваемую в покушении на мошенничество и похищение людей.