Мошенница похитила харьковчанку и пыталась присвоить ее квартиру (видео, дополнено)

Фото: hk.npu.gov.ua

Силовики задержали 53-летнюю женщину, которая пыталась присвоить чужую трехкомнатную квартиру в Харькове и насильно лишила свободы хозяйку этого жилья.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

74-летняя женщина жила в квартире одна, со своими родственниками общалась мало. По информации пресс-службы прокуратуры области, квартира пенсионерки находится на улице Академика Богомольца в Харькове. Пользуясь одиночеством пожилой женщины, 53-летняя негодяйка втерлась к ней в доверие. Под предлогом ухода за пенсионеркой, вывезла ее из квартиры в другое место и начала реализовывать сделку по продаже чужой недвижимости.

Документы на квартиру пожилая харьковчанка хранила у своей знакомой. Но, по данным следствия, в январе 2022 года, злоумышленница вместе с несколькими представителями ромской национальности пришла к этой знакомой и забрала документы.

«Установлено, что эти лица вывезли пожилую женщину и удерживали ее в съемной квартире. После этого частным нотариусом была удостоверена доверенность, которой 74-летняя женщина якобы уполномочила отчуждать принадлежащую ей квартиру другому лицу.», — рассказали в прокуратуре

Позже на одном из сайтов было опубликовано объявление о срочной продаже трехкомнатной квартиры, принадлежащей потерпевшей.

Реализовать свой замысел негодяи не успели — родственница пенсионерки сообщила в полицию об исчезновении бабушки и документов на ее квартиру.

Оперативники установили личность злоумышленницы, и место, где она держала пожилую женщину 2 февраля силовики освободили пенсионерку, которую против воли удерживали в арендованной квартире. Освобожденной женщине понадобилась медицинская помощь — ее оказала приехавшая на место бригада скорой.

Во время обысков у причастных к преступлению оперативники нашли и изъяли документы, подтверждающие попытки незаконно присвоить недвижимость пенсионерки. Кроме этого злоумышленники, насильно удерживая женщину, успели присвоить ее пенсию в размере 20 тысяч грн.

По словам спикера прокуратуры области Дмитрия Чубенко, потерпевшая очень слаба и довольно плохо ориентируется в реальности. Во время обысков в квартире, где удерживали потерпевшую, оперативники нашли некоторые медпрепараты, в частности, димедрол.

«Мы будем устанавливать, какие именно препараты и в каком количестве давали бабушке. По имеющейся информации, еще несколько месяцев назад она была в адекватном, состоянии. Но когда ее нашли в квартире, она не понимала, что с ней сейчас происходит, кто с ней живет в квартире и почему она тут оказалась», — рассказал Дмитрий Чубенко.

Он отметил, что в делах о мошенничестве с квартирами, владельцев жилья чаще всего физически устраняют. Речь идет об убийствах, которые злоумышленники иногда пытаются выдать за естественную смерть.

Следователи задержали 53-летнюю негодяйку, которая сыграла самую активную в преступной схеме. Также устанавливается причастность к преступлению и статус в уголовном производстве родственника задержанной, водителя такси, в котором перевозили бабушку из ее квартиры в съемную.

«Также проверяется возможная причастность риэлтора, поскольку на нее была оформлена доверенность. А бабушка сказала, что она никому никаких доверенностей не давала. И также нескольких лиц, с которыми задержанная находится в родственных отношениях», — рассказал Дмитрий Чубенко

Решается вопрос об сообщении задержанной о подозрении по ч. 2 ст. 146 УК (незаконное лишение свободы или похищение человека) и по ч. 3 ст. 190 УК (мошенничество). Санкциями статей предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Как сообщал Харків Times, в Харькове задержали банду «черных риэлторов», которые незаконно присваивали квартиры харьковчан, а потом убивали владельцев недвижимости.