Экс-чиновника Харьковской таможни подозревают в махинациях на ремонте штрафплощадки на 800 тыс грн

Фото: gp.gov.ua

В Харькове расследуют уголовное производство по факту присвоении бюджетных средств при во время проведения капитального ремонта площадки для хранения задержанных авто на территории международного пункта пропуска.

Об этом Харків Times сообщили в Офисе генпрокурора.

В совершении этого правонарушения следователи подозревают бывшего заместителя начальника Харьковской таможни, директора фирмы-подрядчика и специалиста по техническому надзору.

По данным следствия, между таможней и частным предприятием в 2019 году был заключен договор о проведении работ по капитальному ремонту штрафплощадки. Подозреваемые, пользуясь своим служебным положением, присвоили часть денег выделенных из бюджета на капремонт.

«Они составили служебные документы, содержащие недостоверные сведения об объемах фактически выполненных работ и использованных ресурсов. В результате таких действий бюджету нанесено более 800 тыс грн убытков», — рассказали в Офисе генпрокурора.

Следователи сообщили о подозрении трем фигурантам дела по факту в присвоении денежных средств и служебном подлоге (ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 366 УК Украины). Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Как сообщал Харків Times, следователи территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Полтаве, сообщили одному из заместителей начальника Харьковской таможни Государственной фискальной службы о подозрении в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса).