ГБР сообщило о подозрении заместителю начальника Харьковской таможни

Следователи территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Полтаве, сообщили одному из заместителей начальника Харьковской таможни Государственной фискальной службы о подозрении в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса).

Об этом Харків Times узнал из сообщения теруправления ГБР.

Следствие установило, что в 2016 году на Харьковской таможне ДФС с нарушением растаможили оборудование для обработки древесины. В 2018 году нарушение обнаружили правоохранители. «Однако, таможенник не организовал работу управления противодействия таможенным правонарушениям по составлению протокола в отношении декларанта товара и наложении на него административного взыскания. Из-за таких действий государственный бюджет недополучил штрафные санкции в сумме более 1 миллиона 600 тысяч гривен», — говорится в сообщении.

Процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве осуществляет прокуратура Харьковской области. Оперативное сопровождение — отдел внутренней безопасности ГУ ДФС в Днепропетровской области.

Пресс-служба прокуратуры области сообщила, что декларант заявил ложные сведения относительно кода товара согласно УКТ ВЭД, чтобы уклониться от уплаты пошлины более 540 тыс. грн.

«В соответствии с требованиями таможенного кодекса Украины, заместитель начальника Харьковской таможни ДФС, будучи должностным лицом, обязан в течение 6 месяцев со дня выявления факта нарушения таможенных правил составить протокол о нарушении таможенных правил в отношении указанного мужчины по ч. 1 ст. 485 ТК Украины и применить в отношении него как декларанта штрафные санкции в размере 300% от суммы ущерба — свыше 540 тыс. грн, однако не сделал этого», — сказано в сообщении.

Проведены обыски по месту работы подозреваемого — в помещениях Главного управления Харьковской таможни и Слобожанской таможни, в ходе которых изъяты доказательства.

Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения и отстранении подозреваемого от занимаемой должности.

Подозреваемому грозит лишение свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от 250 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового.