В Харькове открылось временное представительство Дома Европы

Фото: euneighbourseast.eu

Поп-ап хаб – временное представительство House of Europe (Дома Европы) в Харькове, которое будет работать до 5 июня 2022 года, — открылся в помещении школы маркетинга и коммуникаций «Багаж» (переулок Лопанский, 2/2). В ближайший месяц в хабе пройдут культурные и образовательные мероприятия: интерактивные мастер-классы, кинопоказы, концерты. Вход на все мероприятия бесплатный, но по предварительной регистрации.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Представительства ЕС в Украине.

Программа хаба будет состоять из трех частей. Первая продлится до 13 марта и объединит в себе 15 мероприятий. Программа будет интересна, считают организаторы, представителям культуры и креативного сектора, медицины, образования, медиа, социальным предпринимателям, активной молодежи и тем, кто с ней работает.

Вторая часть поп-ап хаба — индивидуальные консультации по грантовым возможностям от House of Europe. Во время этой фазы работы представительства, с 13 марта по 4 июня, хаб будет работать во вторник и четверг с 18:30 до 20:30, а также в воскресенье — с 12:00 до 15:00.

Завершающей частью поп-ап-хаба станет фестиваль креативности, инноваций и предпринимательства, который пройдет 4-5 июня 2022 года. Программу фестиваля организаторы анонсируют в мае этого года.

Вход на мероприятия — свободный при обязательной предварительной регистрации.

Программа мероприятий.

  • 23 февраля, 19:00–20:00.

Презентация молодежной программы от Французского Института «Навстречу Европе!»

Участники узнают о лагерях европейской молодежи, где юных лидеров знакомят с темами толерантности, демократии, инклюзивности, экологии, здорового образа жизни. Лагеря проходят две недели и имеют в программе кружки, соревнования, возможности для детского творчества.

  • 23 февраля, 20:00–22:00.

Вечер французского кино: «Мелкий фермер»

Просмотр французского фильма Юбера Шарюэля «Мелкий фермер» (2017) показывает конфликт между сельским миром и современным обществом. Вечер пройдет в сотрудничестве с Альянсом Франсезом в городе Харьков.

  • 25 февраля, 19:00 – 21:00.

Европейский кинобагаж

Просмотр и обсуждение крутых роликов европейской рекламы, которые не только продвигают продукт, но и говорят об общечеловеческих ценностях.

  • 27 февраля, 12:00 – 19:00

Фото на пленку. Как снять, проявить, напечатать»: воркшоп от Vinol

Мастер-класс по пленочной фотографии, где участники смогут сделать снимки, воочию увидеть процесс проявления и, дождавшись пока высохнет пленка, забрать фотографии с собой на память.

  • 27 февраля, 13:00 – 15:00.

«Круглые новости»: архитектурный воркшоп с Богданом Волынским

Архитектурный воркшоп, где участники познакомятся с основами макетирования, узнают малоизвестное модернистское наследие Харькова и создадут собственные модели круглого рынка на Салтовке.

  • 27 февраля, 16:00 – 19:00.

«Пили! Шлифуй»: воркшоп от Гараж-хаба

Под наблюдением специалистов участники сделают из дерева игрушку ламы, поработают с инструментами и вспомнят, как приятно создавать вещи своими руками.

  • 2 марта, 19:00 – 20:00.

Дискуссия: «Ментальное здоровье & онлайн». Опыт Digital Labs

От психологов и представителей онлайн-образования участники узнают влияние дистанционного обучения на ментальное здоровье, развитие онлайн-образования и успешные примеры работы в этом направлении.

  • 2 марта, 20:00 – 22:00.

Интерактивный воркшоп «Ментальное здоровье»

  • 4 марта, 19:00 – 20:00.

Воркшоп «Международные арт-резиденции – как податься, чтобы пройти конкурс»

Артменеджеры и кураторы расскажут, как специалистам из области искусства найти резиденцию, составить портфолио и пройти конкурс. Участники узнают о международных резиденциях от House of Europe.

  • 9 марта, 19:00 – 20:00.

Возможности для медиков. Презентация Чешских центров

Неонатологи и педиатры узнают об учебных путешествиях в ЕС и возможностях онлайн-обучения. Участники и лекторы программ Чешских центров – партнера House of Europe в сфере здравоохранения – расскажут о пользе международного обмена на собственном опыте.

  • 11 марта, 19:00 – 20:30.

«Как получить грант на персональный проект». Воркшоп по написанию заявок

Гранты на персональные проекты – это 4000 евро на финансирование личной инициативы, которая будет полезна для общества и автора. Участники узнают, как получить поддержку для проектов с привлечением специалистов из ЕС и Великобритании.

  • 11 марта, 20:30 – 22:00.

Персональные гранты в действии. Презентация проекта «Supermova» Леры Мальченко

Журналистка и художница Лера Мальченко расскажет о «Supermova» – проекте о развивающихся медиа и их влиянии на человеческие взаимодействия. Первые три выпуска для YouTube-канала Supermova поддержали в House of Europe по программе грантов на персональные проекты.

  • 13 марта, 17:30 – 18:30.

Возможности для креативных бизнесменов. Презентация программы от Британского Совета
Креативные предприниматели и менеджеры креативных хабов узнают, как масштабировать идеи, а также, как и чему научиться в рамках программы Creative Enterprise Ukraine. Участники пообщаются с выпускниками программы и получат ответы на вопросы.

  • 13 марта, 20:00 – 22:00.

Вечеринка-сюрприз
В завершение программы у участников будет шанс развлечься и пообщаться в неформальной атмосфере поп-ап хаба под электронную музыку.

Справка. House of Europe (Дом Европы) — программа, финансируемая Европейским Союзом, создана для поддержки профессионального и творческого обмена между украинцами и их коллегами в странах ЕС. Программа фокусируется на культуре и креативном секторе, образовании, медицине, социальном предпринимательстве, медиа и работе с молодежью. Дом Европы финансирует более 20 программ — стажировки, учебные путешествия, нетворкинг, резиденции и другие формы профессионального обмена. Программа поддерживает творческую кооперацию и сотрудничество между украинцами и их коллегами из ЕС в области культуры и креативной индустрии, а также организует молодежные лагеря и студенческий обмен между университетами в пределах Украины. Goethe-Institut Ukraine управляет программой «Дом Европы». Британский Совет в Украине, Французский Институт в Украине и Чешские центры Украины являются партнерами консорциума.

Как сообщал Харків Times, рейтинговое агентство «Fitch Ratings» изменил прогноз по рейтингу Харькова на «стабильный».

Европейский инвестиционный банк подтвердил готовность вкладывать деньги в Харьков.

Харьков вышел на уровень ведущей ІТ-площадки в Восточной Европе.