Европейский инвестиционный банк подтвердил готовность вкладывать деньги в Харьков

Мэр Харькова Игорь Терехов сегодня, 18 февраля, провел телефонные переговоры с главой представительства Европейского инвестиционного банка в Украине Жаном-Эриком де Загоном. Обе стороны заверили друг друга в стабильности обстановки и собственных планов.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета.

Игорь Терехов сообщил европейскому инвестору, что обстановка в городе стабильная, без панических настроений:

«В обычном режиме работают детсады, школы, транспорт, производство. Курсируют поезда, летают самолеты, в том числе международных авиакомпаний. Работают супермаркеты, заправки — никаких очередей нет. Люди ходят в кино, театры, зоопарк, живут полноценной жизнью. Попыток раскачать ситуацию не было — мы предупредили, что будем жестко реагировать на проявления сепаратизма».

По словам мэра, город готов осуществлять проекты, которые были ранее согласованы с Европейским инвестиционным банком: продолжение строительства третьей линии метрополитена, приобретение троллейбусов, трамваев и вагонов для метро, а также проект по повышению уровня безопасности дорожного движения.

В свою очередь глава представительства ЕИБ сообщил, что банк намерен выполнить все взятые на себя финансовые обязательства.

«Для меня важно знать, что в Харькове все стабильно. Никто не знает, что будет завтра, но на сегодня мы констатируем, что все спокойно. На следующей неделе у меня запланирована встреча с Еврокомиссией, а также с членами правления и кредитного комитета ЕИБ. Заверяю, что с нашей стороны все так, как мы и планировали. Мой месседж харьковчанам в том, что мы сделаем все возможное, чтобы финансирование по нашим проектам было проведено вовремя», — подчеркнул Жан-Эрик де Загон.

Как сообщал Харків Times, рейтинговое агентство «Fitch Ratings» изменил прогноз по рейтингу Харькова на «стабильный».

Для Харькова разрабатывают современную транспортную систему. В разработке Плана устойчивой городской мобильности участвуют немецкие эксперты.