В Краснограде бывшего главу РГА подозревают в присвоении 200 тыс грн

Фото: khar.gp.gov.ua

Следователи сообщили о подозрении председателю Красноградской районной государственной администрации в присвоении бюджетных средств, совершенном по предварительному сговору группой лиц (ч. 3 ст. 191 УК Украины).

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По информации следствия, деньги были украдены на фейковых автоперевозках во время ликвидации местных районных государственных администраций. Подозреваемый, действуя по предварительному сговору с группой лиц, в марте 2021 заключил фиктивные договоры с физическими лицами-предпринимателями по предоставлению услуг по перевозке автотранспортом.

«Несмотря на то, что услуги фактически не предоставлялись, бывший глава РГА подписал акты выполненных работ. На их основании в дальнейшем со счета Красноградской государственной администрации перечислено почти 200 тыс. грн. бюджетных средств предпринимателю за якобы предоставленные услуги», — рассказали в прокуратуре.

Экс-чиновнику грозит наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

Следователи устанавливают, с кем в сговоре действовал подозреваемый и возможную его причастность к другим фактам присвоения бюджетных средств.

Как сообщал Харків Times, 22-летний житель Краснограда продавал покупателям воздух вместо дров.