В Харькове в День единения подняли флаг Украины на стометровом флагштоке

Фото: Анна Черненко, Facebook

16 февраля в Харькове в честь Дня единения провели торжественное мероприятие, во время которого в центре города был поднят флаг Украины, и хор исполнил Государственный гимн.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службах Харьковского горсовета и облсовета.

Флаг Украины подняли на самом высоком флагштоке страны, установленном недалеко от Сергиевской площади. В церемонии приняли участие руководители города и области, военнослужащие, харьковские активисты. У флагштока хор ХНАТОБ/«Схід Opera» исполнил гимн Украины.

Также гимн сегодня звучал на всех станциях Харьковского метрополитена.

День единения отмечается в Украине впервые. 14 февраля на фоне угрозы вторжения России в Украину президент Владимир Зеленский подписал указ о праздновании в Украине 16 февраля Дня единения. В этот день, по предположению западных аналитиков и СМИ, российские войска планировали начать масштабное вторжение в Украину.

16 февраля, согласно указу Президента, на зданиях всех учреждений, на флагштоках в населенных пунктах Украины поднимают  Государственный флаг, а в 10:00 исполняют Государственный гимн. Также, согласно указу, украинские зарубежные дипломатические учреждения проведут в государствах пребывания имиджевые мероприятия, направленные на единение и поддержку Украины.

Поздравил украинцев с Днем единения президент Владимир Зеленский, на украинских телеканалах проходит марафон UAразом ко Дню единения.