22-летний житель Краснограда продавал покупателям воздух вместо дров

Фото: penyok.com.ua

В Харьковской области 22-летний мошенник обещал продать дрова, но исчезал сразу после того, как получал деньги, оставив покупателей ни с чем.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Покупателей он находил в соцсетях и соглашался на поставку товара на условиях полной предоплаты. За деньгами приезжал лично, обещая в короткие сроки поставить дрова. Но обещания не выполнял, а покупателей, пытавшихся либо получить товар, либо вернуть деньги, блокировал.

«По предварительным подсчетам, таким образом он обманул не менее трех человек. Фигуранту удалось присвоить более 18 000 гривен», — рассказали в полиции.

Жертвами мошенника стали жители Красноградского района. За помощью в полицию потерпевшие начали обращаться в июле этого года. Во время расследования фактов мошенничества оперативники установили, что 22-летний житель Краснограда в конце августа обокрал местное кафе. Ночью он отжал входную дверь, проник в помещение и украл деньги из кассы и алкогольные напитки. Нанесенный им ущерб оценили в 2 тысячи гривен.

22-летнему жителю г. Красноград полицейские сообщили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 190 УК (мошенничество) и ч. 3 ст. 185 УК (кража). Максимальное наказание за совершение данных преступлений предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.

Как сообщал Харків Times, харьковчанин «продавал» через интернет несуществующие дрова и украшения.