Харьковские OLX-мошенники предстанут перед судом

Фото: khar.gp.gov.ua

В Харьковской области будут судить группу мошенников, которые обманывали граждан под видом службы доставки сайта OLX. Согласно санкции статей членам преступной группы грозит до 12 лет заключения и конфискация имущества. Правда, пятерым из девяти негодников еще не исполнилось 18.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Члены преступной группировки, отбывавшие наказание в херсонском СИЗО, воровали деньги у пользователей сайта OLX, отправляя им «фишинговые» ссылки службы доставки. Потерпевшие вносили данные банковских карт, считая ссылку на сайт OLX достоверной, и отправляли деньги мошенникам. Нажитые обманом средства негодяи переводили в криптовалюту и таким образом надеялись избежать внимания правоохранителей, но но не избежали.

11 февраля харьковская полиция закончила расследование преступной деятельности группировки.

В ходе досудебного расследования было проведено более 30 обысков, один из которых — в СИЗО, где находились главари банды. В результате были изъяты телефоны, сим-карты, наркотики, боеприпасы и  более 250 тысяч гривен.

Материалы уголовного производства направлены в суд.

К ответственности будут привлечены 9 человек, пятеро из которых – несовершеннолетние. Злоумышленникам инкриминировано 25 эпизодов преступной деятельности.

Двоим предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 255 УК (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней) и в 24 эпизодах, предусмотренные ч. 4 ст. 28 ч. 3 ст. 190 (мошенничество).

Остальных членов группировки обвиняют по ч. 2 ст. 255 (участие в преступном сообществе) и 24 эпизода преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 28 ч. 3 ст. 190 УК.

Согласно санкции статей членам преступной группы грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

Как сообщал Харків Times, в августе 2021 года харьковские правоохранители разоблачили банду мошенников, которые с помощью «левых» ссылок на OLX воровали деньги с чужих банковских карт.