С 15 февраля в Харьковской области начинаются контрдиверсионные учения СБУ

Фото: Харків Times

С 15 февраля до начала марта координационная группа Антитеррористического центра при Управлении Службы безопасности Украины в Харьковской области проведет многоэтапные контрдиверсионные учения. Тренировки будут проходить на всей территории Харьковской области с сосредоточением особого внимания на приграничных районах.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Управления СБУ в Харьковской области.

«Целью учений является усовершенствование межведомственного взаимодействия силовых структур и органов власти, усиление защищенности объектов критической инфраструктуры, а также выявление и задержание условных диверсионных групп», — говорится в сообщении.

В СБУ предупреждают, что учения пройдут «в условиях максимально приближенных к реальным, с использованием специальной техники и вооружения», в связи с чем возможно ограничение передвижения людей и транспорта «на отдельных территориях», проверка документов и осмотр автомобилей.

«СБУ просит граждан с пониманием отнестись к возможным неудобствам и должным образом реагировать на законные действия и требования правоохранителей, иметь с собой документы, удостоверяющие личность», — подчеркнули в СБУ.

Разумеется, служба заверяет, что «все действия будут проходить в рамках действующего законодательства и с соблюдением прав и свобод человека».

Также граждан призывают быть бдительными и если «в поле зрения попадают» лица, проявляющие необоснованный интерес к объектам транспортной инфраструктуры, военным объектам, зданиям органов власти и управления, используя при этом средства видео-, фотофиксации, беспилотные летательные аппараты, СБУ просит незамедлительно сообщать об этом в Управление СБУ в Харьковской области по телефону: (057) 700-16-61, электронной почте: [email protected] или любым другим удобным способом.

Как сообщал Харків Times, предыдущие контрдиверсионные учения СБУ прошли в Харьковской области С 29 октября по 3 ноября. За последний год такие учения проводились регулярно.