«Укргаздобыча» запустила в работу новую разведывательную скважину в Харьковской области

«Укргаздобыча» запустила в работу новую разведывательную скважину на Беспаловском месторождении в Харьковской области с дебитом 160 тыс. куб. м газа в сутки.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе компании.

Место бурения скважины определено по результатам 3D сейсмических исследований, проведенных в 2020 году.

«Беспаловское месторождение — относительно «молодое». Сейчас запасы месторождения достигают более 4 млрд куб. м газа и мы продолжаем разведку месторождения — провели 3D-сейсмику, бурим разведывательные скважины. Кроме того, в 2018 году запустили современную установку комплексной подготовки газа и интенсифицируем добычу на уже работающих скважинах. В итоге, за последние четыре года компании удалось увеличить добычу на этом месторождении в 4 раза — до 222 млн куб. м газа в 2021 году. В 2022-м ожидаем сохранение этой положительной динамики, новая скважина будет содействовать этому», — цитирует пресс-служба директора дивизиона «Нефтегаз Разведка и Добыча» Александра Романюка.

Бурение новой разведывательной скважины выполняла бригада Укрбургаза, используя станок грузоподъемностью 450 т.

Беспаловское месторождение введено в опытно-промышленную разработку в 1995 году. За это время на месторождении было добыто 27% от начальных запасов газа. В 2021 году Укргаздобыча запустила на этом месторождении высокодебитную скважину после забуривания бокового ствола. На скважине №52 Беспаловского месторождения с глубины 3 810 м был пробурен наклонный ствол. В результате скважина заработала с суточным дебитом в 156 тыс. куб. м газа.

Как сообщал Харків Times, «Укргаздобыча» открыла в Чугуевском районе Харьковской области новое месторождение с перспективными ресурсами до 5 млрд кубометров газа.

В Краснокутском районе ввели в эксплуатацию новую скважину по добыче газа.