Кабмин удлинил срок действия ковидной тысячи и расширил сферу её влияния

Ілюстративне фото

Пожилым людям и инвалидам можно будет потратить деньги на лекарства и оплату коммунальных услуг. Всем остальным — как и раньше, но гораздо дольше. В марте за третью дозу вакцины начислят еще 500 грн.

Об этом Харків Times узнал из трансляции заседания Кабинета министров Украины.

Кабинет министров расширил программу «Поддержка», которая предусматривает выплату за вакцинацию против коронавируса. Соответствующее постановление было принято на заседании сегодня, 9 февраля.

Ранее полностью вакцинированные украинцы могли получить тысячу гривен на четыре месяца. По условиям договора, если за это время деньги не потрачены, они возвращаются в бюджет, а виртуальный счет закрывается. Теперь же срок действия выплаты увеличен до 9 месяцев со дня зачисления средств.

Кроме того, с 14 марта украинцы, сделавшие бустерную прививку, смогут получить дополнительно 500 грн.

Также правительство разрешило пожилым людям старше 60 лет и людям с I и II группами инвалидности потратить «ковидную» тысячу на оплату коммунальных услуг.

Как сообщал Харків Times, 15 ноября Президент Владимир Зеленский в видеообращении заявил, что каждый, кто сделал две прививки от коронавируса, получит от государства тысячу гривен. В программе могут принять участие все совершеннолетние граждане Украины.

С 19 декабря полностью вакцинированным украинцам стали начислять на специальную карту по одной тысяче гривен, которая получила названия «ковидная» тысяча. Эти деньги на руки не выдаются, обналичить их тоже нельзя. Их можно потратить на покупку книг, билетов в кино, театр или музей, на поезд или приобрести абонемент в спортзал. Позже правительство приняло решение, что ковидную тысячу можно будет тратить не только на развлечение, но и на решение социальных вопросов, в частности, покупку лекарств.

С 24 января вакцинированные украинцы старше 60 лет смогут использовать 1 000 грн по программе «єПідтримка» на покупку лекарств.