Суд отправил под стражу мошенницу из РФ, которая ради квартиры похитила харьковчанку

Фото: khar.gp.gov.ua

Октябрьский районный суд Харькова отправил под стражу 53-летнюю гражданку РФ, подозреваемую в покушении на мошенничество и похищение людей (ч.3 ст.15, ч.4 ст. 190, ч. 2 ст. 146 УК Украины).

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе суда.

По информации следствия, иностранка намеревалась присвоить трехкомнатную квартиру на улице Академика Богомольца в Харькове, в которой проживала 74-летняя хозяйка жилья. Документы на недвижимость она предусмотрительно хранила у своей подруги.

Но в январе 2022 года иностранка вместе с несколькими представителями ромской национальности забрала у этой женщины документы на квартиру. Хозяйку злоумышленники вывезли из квартиры на улице Академика Богомольцы на съемную.

После чего частный нотариус удостоверила доверенность, по которой 74-летняя женщина якобы разрешила отчуждать принадлежащую ей квартиру другому лицу. Позже на одном из сайтов было опубликовано объявление о срочной продаже этой квартиры. Однако злоумышленники не успели провернуть сделку -оперативники установили, где против воли держат пожилую хозяйку жилья и освободили ее.

53-летнюю иностранку, которая, по данным следствия, была организатором и наиболее активным участником преступной схемы, задержали. Задержанная, уроженка и гражданка РФ, проживала в Харькове. Следствие также установило, что злоумышленники, пока готовили чужую квартиру на продажу, успели присвоить около 20 тысяч гривен пенсии потерпевшей.

Следователи обратились в суд с ходатайством избрать задержанной меру пресечения в виде содержания со стражей. Судья Октябрьского районного суда Харькова Дмитрий Кись назначил россиянке меру пресечения в виде содержания под стражей до 2 апреля включительно с правом внесения залога в размере 300 прожиточных минимумов, равный сумме 744 300 грн.

Как сообщал Харків Times, силовики задержали 53-летнюю женщину, которая пыталась присвоить чужую трехкомнатную квартиру в Харькове и насильно лишила свободы хозяйку этого жилья.