В Харькове суд временно запретил строительство ЖК «Дом на Подоле»

Візуалізація: dimnapodoli.kh.ua

Суд запретил «Строй Сити Девелопмент» осуществлять любые подготовительные или строительные, демонтажные, земельные работы на участке, где строится ЖК «Дом на Подоле».

Об этом Харків Times узнали из сообщения Харьковского антикоррупционного центра со ссылкой на решение Хозяйственного суда Харьковской области.

Прокуратура подала в суд на ООО «Строй Сити Девелопмент» за незаконную застройку земельного участка, расположенного в переулке Лопатинском в центре Харькова.

После этого прокуратура обратилась в суд за средствами обеспечения иска, а именно — запретом проводить подготовительные или строительные, демонтажные, земельные работы на участке с кадастровым номером 6310138800:01:009:0013, общей площадью 0,5535 га, расположенном по адресу: г. Харьков, переулок Лопатинский (угол ул. Кузнечной) (Основянский район города Харькова) до решения дела по существу и вступления решения в законную силу.

История застройки этого участка началась еще в нулевые.

В 2005 году ООО «Юнигран» получило упомянутый земельный участок в аренду для строительства жилого комплекса. Договор аренды запрещал проводить самовольное строительство.

«Заключая договор аренды, Харьковский городской совет рассчитывал, что ООО «Юнигран» будет использовать земельный участок для строительства жилого комплекса, однако общество не начало строительство в сроки, установленные договором аренды земли, что свидетельствует о наличии существенных нарушений условий договора со стороны ООО «Юнигран», — говорится в определении суда.

Также этой фирме принадлежали помещения в домах в Лопатинском переулке. Однако физически объекты недвижимости, на правах частной собственности принадлежавшие ООО «Юнигран», не существуют: несколько лет назад они были демонтированы. Подготовительные работы для дальнейшего строительства на время обследования (а именно 02.02.2018) не проводились.

В ноябре 2021 года в горсовете установили, что кроме земельного участка площадью 0,5535 га под застройку также попали дополнительные земельные участки площадью 0,0192 га и 0,0131 га, которые не являются частью сформированного земельного участка площадью 0,5535 га. Земельный участок площадью 0,4951 га огражден металлическим забором.

“Установлено, что уже после нарушения условий договора аренды земли от 14.11.2005 №88177/05 между ООО «Юнигран» и ООО “Строй Сити Девелопмент” заключен договор о строительстве жилого комплекса по пер. Лопатинскому (угол ул. Кузнечной) в г. Харькове от 28.12.2020, которым ООО «Строй Сити Девелопмент» обеспечивает проектирование, материально-техническое обеспечение, строительство и финансирование объекта строительства жилого комплекса по пер. Лопатинскому (угол ул. Кузнечной) в г. Харькове, введение указанного объекта в эксплуатацию и оформление права собственности на него”, — говорится в определении суда.

Фактически ООО «Строй Сити Девелопмент» осуществляет строительство жилого комплекса «Дом на Подоле», который будет состоять из 4 секций по 18 этажей бизнес-класса, в которых будут расположены офисные и торговые помещения, 354 квартиры, а также одноуровневый наземный паркинг.

«Адресом указанного жилого комплекса будет переулок Лопатинский, 10. Однако, ООО «Строй Сити Девелопмент» не получено разрешительных документов на строительство в целом жилого комплекса с соответствующими категориями и классом последствий, градостроительных условий и т.д., фактически ООО «Строй Сити Девелопмент» пытается осуществить строительство путем получения разрешительных документов только на помещения.

То есть, по информации прокуратуры, которую та предоставила в суд, ООО “Строй Сити Девелопмент” заранее внесены недостоверные сведения в документы по виду строительства: реконструкция, хотя фактически происходит новое строительство многоэтажного дома”, – говорится в постановлении суда.

Прокурор считает, что речь идет о «вообще самовольной застройке земельного участка с кадастровым номером 6310138800:01:009:0013 без получения предусмотренных действующим законодательством Украины разрешительных документов».

То есть, как указывает прокурор, в настоящее время существует большая вероятность подачи ООО «Строй Сити Девелопмент» новых документов в Инспекцию ГАСК в упрощенном декларативном порядке с занижением в этих документах класса последствий (ответственности) объекта (строительства), чтобы формально легализовать самовольное строительство многоэтажного дома.

В настоящее время прокуратура хочет через суд вернуть участок в состояние, в котором он находился в 2020 году.

В частности, снести самовольно построенные забор, фундаментную плиту, железобетонные сваи и закопать котлован.

А пока суд рассматривает это дело, строительство ЖК «Дом на Подоле» должно быть прекращено в качестве средства обеспечения иска.

Как сообщал Харків Times, осенью 2021 года Киевская окружная прокуратура Харькова подала иск в суд, чтобы оспорить строительство многоэтажного жилого дома в центре города, выполненное под видом реконструкции квартир.

Хозяйственный суд Харьковской области наложил арест на квартиры в 18-этажном доме по улице Куликовский, 32.

В январе 2022 года суд закрыл производство по иску прокуратуры о незаконном строительстве многоэтажки нао ул. Куликовской, 32 по процессуальным основаниям. После чего арест квартир в ЖК был отменен автоматически.