Незаконное строительство в Харькове: суд арестовал квартиры в многоэтажке на Куликовской

Хозяйственный суд Харьковской области наложил арест на квартиры в 18-этажном доме по улице Куликовский, 32, строительство которого ведется под видом реконструкции квартир.

Об этом Харків Times узнали из сообщения Харьковского антикоррупционного центра со ссылкой на решение суда от 17 ноября.

Согласно решению, запрещается совершать действия по приобретению, изменению или прекращению имущественных прав на само здание лет. «А-17» и квартиры в доме, принадлежащие ФЛП Мица Виктория Евгеньевна и ООО Куликовский.

Ранее прокуратура подала в суд по незаконному строительству многоэтажки по ул. Куликовской, 32. В частности, об отмене регистрации сообщений о начале выполнения строительных работ и деклараций о готовности объекта к эксплуатации.

По информации следствия, заказчик строительства не имеет документа, дающего право выполнять строительные работы, а именно разрешения на выполнение строительных работ, утвержденного проекта и градостроительных условий и ограничений для застройки земельного участка. Узаконить строительство многоэтажки предприниматель пытается с помощью деклараций о готовности к эксплуатации объекта. На основании этих документов «предпринимателем как заказчиком строительства было зарегистрировано право собственности на ряд квартир жилого комплекса».

Следствие отмечает, что в оспариваемых документах по виду строительства указана реконструкция, хотя фактически происходит новое строительство 18-этажного жилого дома. Это позволяет ответчикам избегать получения градостроительных условий и ограничений на застройку земельного участка. «Из содержания указанных документов усматривается, что ими охвачена реконструкция 1-3 этажей дома. В отношении этажей выше 3-го этажа дома какая-либо информация о праве на строительство вообще отсутствует», — говорится в тексте решения.

Строительством этого комплекса занимается Turkish Development.

Как сообщал Харків Times, незаконное строительство многоэтажного жилого дома началось после того, как в июне 2019 года депутаты горсовета выделили харьковчанке Наталье Гусар земельный участок площадью 0,1 га на ул. Куликовской. Землю выделили под обслуживание жилого дома, хозяйственных построек и сооружений, но не под строительство.