Харьковский депутат организовал компанию по подделке Covid-сертификатов

СБУ разоблачила межрегиональную группу, занимавшуюся фальсификацией Covid-сертификатов. Возглавлял компанию депутат одного из районных советов Харьковской области.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе СБУ.

В ходе следственных действий в Луганской области сотрудники спецслужбы разоблачили межрегиональную группу, которая массово подделывала сертификаты о прививках от Covid-19 и справки о негативных ПЦР-тестах.

По данным следствия, организовал противоправную деятельность директор «Центра первичной медико-санитарной помощи» одного из районов Харьковской области, к тому же депутат местного совета. Кроме того, в схеме участвовали две жительницы Луганской области, руководившие частной коммерческой фирмой по трудоустройству за рубежом: поддельные Covid-сертификаты были частью «пакета» их клиентов.

Депутат местного совета отвечал за «достоверность» фальшивок. Он обеспечивал внесение данных о прививке в электронную систему eHealth для граждан, которых на самом деле не вакцинировали. Стоила такая фальшивка 2,2 тыс. грн.

Клиентская сеть злоумышленников распространялась на Харьковскую, Луганскую, Полтавскую и Киевскую области. Схема действовала полгода с месячным оборотом более 100 тыс. грн.

Правоохранители задокументировали 8 эпизодов противоправной деятельности.

В ходе обысков, проведенных в офисах луганских коммерсантов и в служебных помещениях Центра в Харьковской области, изъяты документы, подтверждающие противоправную деятельность.

Решается вопрос о сообщении злоумышленникам о подозрении по ст. 325 (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений) и ст. 366 (служебный подлог) УК, а также об избрании им меры пресечения и отстранении медика от исполнения служебных обязанностей.

Следствие продолжается, устанавливаются другие причастные к преступлениям лица.

Как сообщал Харків Times, в Харькове сотрудников частной клиники уличили в подделке ПЦР-тестов и внесении ложных данных в мобильное приложение «Дий вдома».

В харьковском турагентстве ежемесячно продавали около 600 поддельных ПЦР-тестов.

Полиция обнаружила псевдолабораторию, которая занималась выдачей отрицательных результатов тестов на коронавирус, не проводя этих тестов. Стоимость поддельного документа составляла 750 грн.

За продажу фейковых ПЦР-тестов с отрицательным результатом на COVID-19 владелице одного из харьковских турагентств грозит наказание от штрафа до лишения свободы.