В Харькове разоблачили очередных дельцов с поддельными тестами на COVID-19

Полиция обнаружила псевдолабораторию, которая занималась выдачей отрицательных результатов тестов на коронавирус, не проводя этих тестов. Стоимость поддельного документа составляла 750 грн.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Харьковские правоохранители разоблачили преступную схему фальсификации результатов экспресс-тестов, предоставляющих право пребывания на территории Украины.

Сотрудники некоего ООО якобы тестировали граждан, пересекавших государственную границу Украины, чтобы те не должны были уходить на положенную самоизоляцию. Однако справки выдавались без обследования пациентов и отбора анализов. Инфицированный человек имел возможность свободно получить отрицательные результаты тестирования.

Стоимость поддельного документа составляла 750 грн.

Своими действиями злоумышленники могли повлиять на распространение пандемии COVID-19 и создать угрозу здоровью и жизни населения.

В ходе обысков изъята официальная документация, печати, бланки справок с печатями и подписями о результатах экспресс-тестов, мобильные телефоны и компьютерная техника с доказательствами противоправной деятельности.

Уголовное производство открыто по ч. 1 ст. 325 УК (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений) и ч. 3 ст. 358 УК (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов).

Устанавливаются все причастные к схеме лица. По санкциям статей злоумышленникам грозит до 5 лет лишения свободы.

Как сообщал Харків Times, В Харькове сотрудников частной клиники уличили в подделке ПЦР-тестов и внесении ложных данных в мобильное приложение «Дий вдома».

В харьковском турагентстве ежемесячно продавали около 600 поддельных ПЦР-тестов.

В конце октября в Харьковской области разоблачили очередных торговцев фейковыми COVID-сертификатами и ПЦР-тестами, которые успели наштамповать более 40 тысяч поддельных документов.

За продажу фейковых ПЦР-тестов с отрицательным результатом на COVID-19 владелице одного из харьковских турагентств грозит наказание от штрафа до лишения свободы.