В Харькове владелицу турагентства подозревают в торговле поддельными ПЦР-тестами (фото)

Фото: СБУ

За продажу фейковых ПЦР-тестов с отрицательным результатом на COVID-19 владелице одного из харьковских турагентств грозит наказание от штрафа до лишения свободы. Женщине сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 325 УК.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Досудебным следствием установлено, что в начале сентября 2021 года в турагентство обратилась женщина с просьбой подобрать для нее и семьи путевки в Турцию или Грецию.

Владелица турагентства предложил клиентке заодно за 500 грн приобрести ПЦР-тест с отрицательным результатом на COVID-19. Клиентка согласилась, оплатила незаконную услугу и получила поддельную справку, выписанную одной из медицинских лабораторий.

Во время проведения обысков обнаружены и изъяты денежные средства, компьютерная техника, мобильные телефоны, справки о заказе ПЦР-теста.

11 ноября 2021 года владелице туристического агентства сообщили о подозрении по факту нарушения санитарных правил и норм, установленных с целью предотвращения эпидемических и других инфекционных заболеваний, если такие действия повлекли или заведомо могли повлечь за собой распространение этих заболеваний (ч. 1 ст. 325 УК).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от одной до трех тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или ареста на срок до шести месяцев, или ограничения свободы на срок до трех лет, или лишения свободы на тот же срок.

Устанавливается причастность подозреваемой к аналогичным преступлениям и причастность других лиц к этому правонарушению.

По данным СБУ, противоправная схема существовала с начала 2021 года. Справку дельцы изготовляли в течение суток. За такой «популярной» услугой к дельцам обращались даже клиенты из других турагентств.

Как сообщал Харків Times, В Харькове сотрудников частной клиники уличили в подделке ПЦР-тестов и внесении ложных данных в мобильное приложение «Дий вдома».

В харьковском турагентстве ежемесячно продавали около 600 поддельных ПЦР-тестов.

В конце октября в Харьковской области разоблачили очередных торговцев фейковыми COVID-сертификатами и ПЦР-тестами, которые успели наштамповать более 40 тысяч поддельных документов.