В Харькове модернизируют очистные сооружения

Фото: city.kharkov.ua

На очистных сооружениях КП «Харьковводоканал» в сутки очищается около 500 тыс. куб. м сточных вод, и предприятие проводит систематическую работу по повышению качества очистки.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета со ссылкой на директора Комплекса по перекачке и очистке сточных вод КП «Харьковводоканал» Юрия Шаталова.

По словам Шаталова, до попадания в харьковские реки канализационные отходы проходят несколько этапов очистки.

«Очистка сточных вод происходит в строгом соблюдении всех технологических стандартов и норм. На первом этапе это — тщательная механическая очистка стоков, направленная на задержание мусора, песка и удаление осадка. Потом сточные воды проходят биологическую очистку, отделение активного ила и осветление очищенных сточных вод. И только после всех необходимых лабораторных исследований эта вода поступает в харьковские реки», — отметил Юрий Шаталов.

Также он отметил, что на очистных сооружениях проводится реконструкция цехов механической и биологической очистки с использованием инновационных технологий и энергоэффективного оборудования. Работы проводятся в рамках реализации инвестиционного проекта «Усовершенствование системы илового хозяйства канализационных очистных сооружений г. Харькова».

Как сообщал Харків Times, «Харьковводоканал» начал проект по реконструкции очистных сооружений.

На «Харьковводоканале» создан комплекс по перекачке и очистке сточных вод. В рамках реализации проекта будут реконструированы сами очистные сооружения, проложены новые трубопроводы, а также на предприятии будет внедрена новая технология нитри-денитрификации.