За отравление земли отходами под суд пойдет директор КП из Харьковской области (фото, видео)

Богодуховская окружная прокуратура Харьковской области направила в Валковский районный суд обвинительный акт в отношении директора коммунального предприятия, подозреваемого в загрязнении земель вредными для окружающей среды отходами, и по факту служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч. 1 ст. 239, ч. 2 ст. 367 УК).

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Правоохранители установили, что десять лет (с июня 2011 до октября 2021) в Богодуховском районе существовал незаконный полигон хранения твердых бытовых отходов.

В прокуратуре области также считают, что вывоз мусора под руководством чиновника осуществлялся «без оформления правоустанавливающих документов на землю и разрешительных документов». Земельный участок площадью около 4 га был загрязнен «аммонием, нитратами и другими вредными веществами», что, с точки зрения прокуратуры, нанесло государству ущерб в размере 650 тыс. гривен.

В полиции считают и площадь, и ущерб даже несколько большими.

«Халатное отношение чиновника к своим служебным обязанностям привело к загрязнению земель общей площадью 4,5 га. Согласно расчетов Государственной экологической инспекции в Харьковской области, убытки государства составляют более 660 тысяч гривен», — говорится в сообщении Нацполиции.

Дальнейшую судьбу халатного директора КП будет решать суд, пока же чиновнику грозит провести за решеткой до пяти лет.

Как сообщал Харків Times, в июне под следствие попал директор одного из коммунальных предприятий Купянского района области. Правоохранители подозревают, что он недобросовестно относился к своим обязанностям, в результате чего на мусорный полигон в 10 км от Купянска, вопреки санитарным нормам, сбрасывали опасные химические отходы, которые следовало захоронить в специально отведенных для этого местах. Полигон превратился в ядовитую свалку.