Суд приговорил к семи годам тюрьмы мужчину, который взял в заложники свою бывшую жену

Иллюстративное фото: informator.zp.ua

Змиевский районный суд Харьковской области приговорил к семи годам лишения свободы 30-летнего мужчину, который взял в заложники свою бывшую сожительницу.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Конфликт, который перерос в преступление, начался из-за их четырехлетнего сына. Мальчик проживал вместе с мамой и бабушкой в селе Гайдары Чугуевского района Харьковской области.

В июне 2021 года обвиняемый пришел к ним домой. Он был пьян и начал выяснять, почему его сын живет с матерью, а не с ним.

«На почве неприязненных отношений по определению места проживания ребенка между мужчиной и женщиной возник конфликт. Мужчина достал из кармана нож и, угрожая, насильно удерживал женщину», — рассказали в прокуратуре.

Мать женщины, взяв внука, сбежала из дома.

Прибывшие на место происшествия полицейские несколько часов уговаривали мужчину отпустить заложницу. И им это удалось — мужчина отпустил свою бывшую жену.

По факту захвата заложников, сопряженного с угрозой уничтожения людей (ч. 2 ст. 147 УК Украины), было проведено расследование

По решению Змиевского райсуда от 14 января 2022 года, ближайшие семь лет обвиняемый в захвате заложников проведет за решеткой.

Как сообщал Харків Times, 2 июня в селе Гайдары Чугуевского района вооруженный мужчина взял в заложники свою бывшую жену. Прибывшие на место происшествия полицейские уговорили мужчину отпустить заложницу и задержали его. Следователи начали расследование в уголовном производстве по ч. 1 ст. 147 УК (захват заложников), ч. 2 ст. 15 ч. 1 ст. 115 УК (покушение на умышленное убийство). Санкция статей предусматривает до 15 лет тюремного заключения.