Гололед в Харькове: спасатели разблокировали затор из четырех фур на ХТЗ (видео)

Фото: kh.dsns.gov.ua

5 января, когда в Харькове и области после снегопадов пошел дождь, на трассах региона значительно ухудшились условия проезда — машины выносило за пределы проезжей части или они буксовали на скользких дорогах. Водители в течение суток восемь раз обращались за помощью к спасателям.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе ГСЧС области.

Наиболее масштабный затор образовался на улице Плиточной в Индустриальном районе Харькова. Здесь на скользкой дороге застряли сразу четыре фуры. Спецавтомобиль повышенной проходимости спасателей 8-й Государственной пожарно-спасательной части ГСЧС оказал помощь водителям грузовиков, и те смогли продолжить движение.

На Салтовке помощь спасателей понадобилась водителям двух легковушек. По улице Владислава Зубенко, 36 в ледяную ловушку попал Dасia Logan. На улице Гвардейцев Широнинцев, 43 спасатели освободили из грязи легковушку Daewoo Nexia. Водитель опрометчиво попал в яму, возникшую в результате проседания грунта.

Еще две легковушки занесло на скользкой дороге, и они вылетели на обочину. В Харьковском районе вблизи садового общества «Питомник» спасатели вытащили легковушку «ЗАЗ Славута» из кювета, в котором находился водитель с 6-летним сыном.

На 42-м километре автодороги Чугуев-Меловое между селом Татьяновка и поселком Шевченково Купянского района автомобиль Chevrolet Aveo вылетел с трассы в кювет. В автомобиле находились четыре человека, никто из них не пострадал. Однако самостоятельно выбраться из заснеженной обочины вверх на дорогу легковой машине было не под силу. Сотрудники 54 Государственной пожарно-спасательной части на автомобили повышенной проходимости с помощью буксирного троса вытащили легковушку из кювета на ровную часть дороги, после чего водитель продолжил движение самостоятельно.

Как сообщал Харків Times, 3 января в селе Малая Камышеваха Изюмского района с дороги в кювет вылетел кроссовер Renault Duster, в котором ехали двое взрослых и трое детей.