В Харькове фармацевта подозревают в распространении наркотиков

Правоохранители сообщили о подозрении 43-летней сотруднице одной из аптек в Основянском районе Харькова. За продажу наркосодержащих препаратов без рецепта врача женщине грозит наказание от штрафа до трех лет лишения свободы.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Следствие установило, что 43-летняя женщина, работавшая фармацевтом в одной из аптек, расположенных на территории Основянского района Харькова, незаконно — без рецепта врача — продавала желающим препараты, содержащие в своем составе кодеин.

Судя по предоставленным прокуратурой фотографиям, речь идет о сотруднице скандально известной аптечной сети «Мега».

Своими действиями фармацевт нарушила требования Закона Украины «О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах», Закона Украины «О мерах противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров и злоупотребления ими» и ряда подзаконных нормативных актов.

16 декабря женщине-фармацевту сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 320 УК.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 70 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или ареста на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до четырех лет, или лишение свободы на срок до трех лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как сообщал Харків Times, в феврале возле аптеки «Мега» на ХТЗ возникла потасовка: сначала пришли борцы с наркотиками, потом — борцы с борцами. Кто-то стрелял. Полиция задержала 20 человек.

Летом в Харькове полиция разоблачила аптечную сеть, в которой торговали наркотиками.