Харьков всерьез намерен перейти на муниципальный автотранспорт

Фото: city.kharkov.ua

В Харькове планируют начать собирать автобусы турецкой марки Karsan и постепенно перевести на них весь городской автотранспорт, сделав его муниципальным.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета со ссылкой на мэра города Игоря Терехова.

Мэр отметил, что в планах городской власти – заменить все старые зеленые автобусы частных перевозчиков и обновить парк общественного транспорта, в результате чего повысится безопасность и комфорт проезда. Кроме того, муниципальные автобусы, которые будут курсировать по городским маршрутам, будут доступны для всех граждан льготных категорий, которым водители частного транспорта часто отказывают в проезде.

«Я хочу, чтобы мы собирали автобусы совместно с турецкой фирмой Karsan в Харькове. Рассматриваем одно из наших коммунальных предприятий, которое будет участником этого процесса. Думаю, что через 7-8 месяцев мы начнем, сначала будем производить небольшое количество автобусов, но постепенно будем наращивать производственную мощность», — заявил Терехов.

Ожидается, что для этого в Харьков приедут специалисты турецкой компании, которые рассчитают количество необходимого оборудования и помогут в других технических вопросах.

Как сообщили в горсовете, в настоящее время на балансе КП «Салтовское трамвайное депо» уже находятся 150 автобусов марки Karsan, 80 из которых — вместительностью до 60 пассажиров, а 70 единиц — до 22 пассажиров.

Как сообщал Харків Times, в течение нескольких лет Харьков планирует закупить около 500 автобусов турецкой фирмы Karsan, которые станут основой для создания в городе муниципального автобусного общественного транспорта.

В середине августа первая партия автобусов производства турецкой компании Karsan прибыла в Харьков.

Новые муниципальные автобусные маршруты, которые обслуживаются турецкими автобусами Karsan, совпадают со старыми маршрутами.